Реплика: помиллиона были потрачены не зря

Пеэтер Ланговитс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Ланговитс
Пеэтер Ланговитс Фото: Pm

Ровно год назад, 1 января 2010 года, стартовал конкурс «52 сюрприза и идеи», завершившийся 31 декабря.

На протяжении всего года горожанам и гостям столицы напоминали, что в 2011 году Таллинн станет культурной столицей Европы. Каждую неделю проводилось какое-нибудь мероприятие, работали мастер-классы, осуществлялись проекты, ставились спектакли, организовывались экскурсии.

Казалось бы, чего проще — вынести на Ратушную площадь стулья, чтобы люди могли отдохнуть, пообщаться с друзьями. Люди с радостью приняли это начинание, не по нраву оно пришлось разве что хозяевам питейных заведений, у которых, возможно, упала выручка.

Мне посчастливилось оказаться в числе тех немногих людей, которые собственными глазами увидели все 52 проекта. Удивительно, но факт — все мероприятия проводились не ради галочки, они доставили истинную радость тем, кто их придумал и воплотил, причем многие проводились в порядке гражданской инициативы.

10 000 крон, которые выделили на каждый проект, — деньги небольшие. На своеобразное и интересное мероприятие потратили в общей сложности 520 000 крон, довольно скромную сумму, если учесть его масштаб.

И деньги эти потратили с куда большим умом, чем те миллионы, которые тратят партии на предвыборную рекламу, проводимую в течение намного меньшего времени и имеющую гораздо меньший коэффициент полезного действия.
 

Комментарии
Copy
Наверх