/nginx/o/2015/12/02/4761237t1hee2c.jpg)
Реформист Урмас Паэт и соцдем Андрес Анвельт не поддерживают идею центристки и евродепутата Яны Тоом о предоставлении негражданам права голоса на выборах в Европарламент, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
"Мы хотим заставить Европарламент повлиять на правительство Эстонии и Латвии таким образом, чтобы неграждане получили право голоса на выборах в Европарламент", - сказала Тоом, которая составила текст петиции за предоставление негражданам права голоса на выборах в Европарламент.
"Не думаю, что мудро делать политические шаги, которые еще больше демотивируют людей, которые могли бы все-таки подать заявление на получение эстонского паспорта", - отмечает Паэт.
"Если дадим негражданам такие же права, как гражданам, то у них не будет мотивации быть гражданами", - подчеркивает Анвельт.
Сегодня в Эстонии числится более 82 тысяч обладателей серых паспортов, которые лишены не только права голоса на выборах в Европарламент, но и на выборах в Рийгикогу.