ЕС: иранские санкции, связанные с правами человека, остаются в силе (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранский флаг.
Иранский флаг. Фото: SCANPIX

Глава внешенеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС заинтересован в разностороннем сотрудничестве с Ираном и поддерживает снятие санкций, связанных с выполнением ядерных договоренностей, но оставляет в силе санкции, которые были наложены на Исламскую республику за нарушения прав человека. 

Могерини сказала, что в рамках однодневного визита в Тегеран обсудит с властями Ирана в том числе конфликт в Сирии, сообщает Би-Би-Си

На этой неделе Совет министров ЕС принял решение продлить до 13 апреля 2017 года санкции в отношении Ирана в связи с ситуацией с правами человека в этой стране.

В санкционном списке 82 человека и одно юридическое лицо. Меры предусматривают замораживание "финансовых активов" и запрет на въезд.

Помимо этого, Европейский союз наложил санкции на экспорт в Иран оборудования, которое может быть использовано при подавлении протестных акций и для контроля за коммуникациями.

Комментарии (5)
Copy
Наверх