NYT предсказала новую гонку вооружений между США, Россией и Китаем (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный парад в Москве.
Военный парад в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

США, Россия и Китай могут стать участниками новой гонки вооружений. Такое мнение высказывает авторитетная газета The New York Times, отмечая, что о таком развитии событий может свидетельствовать активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок, которые становятся слабее по разрушительной силе и меньше по габаритам, и других средств ведения войны.

По мнению NYT, такое «наращивание сил грозит возрождением гонки вооружений времен холодной войны и нарушением установившегося между странами равновесия, которое позволяло предотвращать ядерные конфликты на протяжении более чем полувека», передает «Лента.ру».

«По большому счету, речь идет о старых подходах, применяемых в новой форме, — переживающая экономический спад Россия, поднимающийся Китай и находящиеся в неопределенном состоянии Соединенные Штаты возобновляют борьбу за лидерство», — пишет газета.

С учетом того, что, по оценкам, США готовятся в ближайшие 30 лет потратить на модернизацию своей программы ядерного вооружения до 1 триллиона долларов, «их соперники используют [эти цифры] в целях лоббирования собственных современных программ вооружений», указывает издание.

Комментарии (8)
Copy
Наверх