Ярмольник: я никогда не собирал такую аудиторию, как в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото.
"Тотальный диктант" в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

«Это мой звездный час. Я никогда не собирал такую аудиторию, но сегодняшнюю аудиторию собрал не я, а собрал Тотальный диктант. Русский язык шагает по планете», - сказал в субботу «диктатор» Тотального диктанта в Таллинне Леонид Ярмольник.

«Раньше было принято считать, что нужно говорить по-английски, чтобы понимать друг друга, вернее, - чтобы разговаривать. А вот чтобы понимать друг друга в мире, наверное, все-таки нужно учить русский язык», - сказал знаменитый актер, отметив, что в таллиннском холле собралась писать диктант, наверное, самая крупная аудитория на всем постсоветском пространстве.

Михаил Кылварт отметил, что с первого же года, когда Таллинн присоединился к этой акции, власти поставили себе цель установить рекорд по количеству участников за пределами России. Некоторое время это не удавалось сделать, однако решение пригласить в эстонскую столицу Леонида Ярмольника и собрать всех участников в самом большом столичном зале сыграло решающую роль.

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования также подчеркнул, что акция стала и выражением гражданской позиции. «Мы должны для себя осознать и продемонстрировать, насколько важно сохранение русского языка, потому что это является стержнем идентичности и культуры как таковой», - сказал он. 

Напомним, в субботу в Таллинне писали диктант более 2000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх