В Ласнамяэской управе можно поставить подпись под петицией в Европарламент за права неграждан (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Начиная с понедельника, 18 апреля, в здании Ласнамяэской управы можно поставить подпись под петицией в Европарламент за права неграждан.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом совместно со своими латвийскими коллегами Андреем Мамыкиным и Татьяной Жданок подготовили петицию, призванную привлечь внимание Европарламента к противоречиям, касающимся избирательных прав в этих двух государствах-членах Европейского союза.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства - бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 млн человек, а Эстонии - 1,3 млн человек.

Согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты Европарламента от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

К тому же, неграждане в Латвии также не имеют права голоса на муниципальных выборах. В Эстонии неграждане голосуют на местных выборах, но не могут быть избраны. В свою очередь, граждане ЕС, которые проживали в стране даже в течение короткого времени, имеют право и голосовать, и выдвигать на выборах свои кандидатуры. В петиции отмечено, что отсутствие права голоса на любом уровне несправедливо: с точки зрения Европейского права неграждане имеют статус «граждан третьих стран», даже несмотря на то, что они не имеют какого- либо гражданства.

Более того, Конституция Эстонии запрещает негражданам быть членами политических партий. В Латвии же неграждане не имеют права голосовать или выдвигать кандидатуру ни на каких выборах, но могут быть членами политических партий. Для сравнения: проживающие в Нидерландах «граждане третьих стран» могут голосовать и выставлять свою кандидатуру на местных выборах, а также быть членами или учредителями политических партий.

Авторы петиции требуют положить конец неравному обращению с негражданами, то есть, предоставить негражданам Эстонии и Латвии право голоса на муниципальных выборах, право состоять в политических партиях и право голоса на выборах в Европарламент.

В Эстонии подписаться под петицией можно в бюро Яны Тоом (Роозикрантси, 11, Таллинн) по рабочим дням с 9:30 до 12:00 и с 14 до 17:00. NB! Петицию могут подписать все постоянные жители Эстонии вне зависимости от гражданства. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ. Инициативные группы, желающие собрать подписи на местах и передать их бюро Яны Тоом, могут связаться с бюро по электронной почте: info@yanatoom.ee и по телефону 6720311

Подписаться под петицией можно также в здании районной управы Ласнамяэ по адресу Палласти, 54 в рабочие дни (Пн. 8:15-18:00, Вт.-Чт. 8:15-17:00 и Пт. 8:15-16:00). Дополнительная информация по телефону 645 7721.

Комментарии (5)
Copy
Наверх