Fitch: Россия может в ближайшие годы потратить все резервы (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Бюджетные риски России, по мнению рейтингового агентства Fitch, увеличиваются. Они связаны во многом с тем, что цены на нефть могут упасть еще ниже, а пересматривать расходы бюджета перед выборами достаточно тяжело, пишет Би-би-си.

По мнению агентства, дефицит бюджета в этом году составит 3,9% ВВП, что превышает цель правительства в 3% ВВП. Дефицит может оказаться еще выше, если власти перед выборами решатся на индексацию зарплат госслужащих и пенсий. В агентстве упрекают Россиию в отсутствии среднесрочной бюджетной системы, которая помогла бы управлять рисками.

Дефицит будет финансироваться из средств Резервного фонда, который составляет 50 млрд долларов. Из него, по мнению агентства, можно будет покрыть около 60% дефицита. Остальное будет покрыто с помощью эмиссии еврооблигаций и доходов от приватизации. Однако в агентстве полагают, что, возможно, правительству не удастся осуществить выпуск облигаций или провести приватизацию из-за плохого состояния рынков.

В целом в Fitch полагают, что в 2017 году Резервный фонд будет израсходован. После этого правительство начнет тратить Фонд национального благосостояния, ликвидные активы которого составляют порядка 49 млн долларов.

Комментарии (5)
Copy
Наверх