Президент Бразилии Русеф проиграла голосование об импичменте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Нижняя палата бразильского парламента проголосовала за объявление импичмента президенту страны Дилме Русеф, набрав положенные по конституции две трети голосов за её отставку. Бразильская правящая партия уже признала поражение в голосовании, передает Би-би-си.

Подсчет голосов пока продолжается, однако в партии признали, что противникам президента удастся набрать необходимые две трети голосов.

Для импичмента необходимо 342 голосов, в настоящий момент за отставку президента подано уже 330.

После голосования нижней палаты парламента вопрос об импичменте должен поступить на рассмотрение сената. Если сенаторы откажутся от поддержки Русеф, президента отстранят от власти на 180 дней на время разбирательства в сенате.

Противники Русеф утверждают, что она скрыла реальный бюджетный дефицит страны накануне президентских выборов 2014 года, когда Русеф была переизбрана на второй срок.

Сама Русеф обвиняет своих политических противников в заговоре с целью государственного переворота.

В воскресенье около 25 тысяч человек - как сторонников Русеф, так и ее противников - собрались у здания конгресса в столице Бразилиа, чтобы следить за ходом голосования. Во избежание стычек и актов насилия оппонентов разделили двухметровым забором.

«Следующий президент будет еще хуже»

Ряд депутатов в ходе голосования вступили в здании конгресса в открытую перепалку: сторонники президента выкрикивали лозунги и обвиняли оппозицию в совершении государственного переворота.

Те из демонстрантов, которые выступали за импичмент, стали праздновать победу еще до того, как стало известно, что две трети проголосовали «за».

«Я счастлива, потому что думаю, что Дилма должна уйти, но в то же самое время мне жаль, что дело дошло до импичмента. И я беспокоюсь, что следующий президент будет еще хуже», - сказала одна из демонстрантов, 52-летняя Патрисия Сантош, владелица небольшого бизнеса.

«Она забрала слишком много ресурсов у частного сектора, долгое время она высокомерно обращалась с конгрессом, и в целом ее экономическая политика была неправильной», - так охарактеризовал ошибки Русеф местный политолог Лучиано Диас.

Сама Дилма Русеф отрицает все обвинения в свой адрес и, как она написала в субботу в одной из местных газет, оппоненты хотят «осудить невинную женщину и спасти коррупционеров».

Сторонники Русеф говорят, что многие из конгрессменов сами были уличены в разных махинациях.

Что дальше?

Что произойдет, если сенат тоже проголосует за импичмент?

В этом случае:

  • вице-президент Мишел Тимер станет и.о. президента, однако он сам может подвергнуться импичменту по тем же обвинениям, что и Русеф
  • в отношении спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунья - второго человека, который может заменить Русеф, - ведется расследование по обвинениям в получении многомиллионных взяток, его дело рассматривается в суде (Кунья был одним из главных инициаторов процедуры импичмента Дилмы Русеф)
  • третий человек, который по закону может на время сменить Русеф - глава сената Ренан Калейрус. Но и в отношении него ведется расследование - по подозрению в причастности к коррупционному скандалу, связанному с нефтяной компанией Petrobras.
Комментарии
Copy
Наверх