Для госслужащих в Эстонии ввели рекомендованный кодекс поведения в соцсетях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Новый документ призван побудить чиновников более активно высказываться в социальных сетях на различные темы, в том числе непосредственно связанные с их работой, пишет rus.err.ee.

Если государственный служащий пишет статью в газету или даже обычный пост в социальной сети Facebook, это не может автоматически интерпретироваться как выражение позиции его ведомства - такова основная мысль этического кодекса, принятого Советом по этике для госслужащих, сообщила в понедельник "Актуальная камера".

Документ призван побудить чиновников не бояться высказываться как в качестве экспертов по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью, так и просто открыто выражать свою гражданскую позицию, в том числе и в социальных сетях.

У нового этического кодекса нашлись и критики, считающие, что государство не должно лезть в такую сферу, как общение в соцсетях - даже если речь идет о случаях, подобных недавнему видео парада в день независимости, выложенными в интернет спасателем Сергеем Меньковым, который сопроводил видео неприличными комментариями, за что в итоге был уволен из Спасательного департамента.

В Совете по этике для госслужащих пояснили, что этический кодекс носит не обязательный, а рекомендательный характер, так что ни о какой цензуре речь в данном случае не идет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх