В Берлине вручили спортивные Оскары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивный Оскар - награда Laureus.
Спортивный Оскар - награда Laureus. Фото: SCANPIX

Сербский теннисист Новак Джокович признан лучшим спортсменом года по версии Laureus World Sports Academy (Мировая академия спорта "Лауреус"). Церемония вручения премии лауреатам спортивного года состоялась в понедельник в Берлине.

Джокович стал обладателем престижной премии в третий раз в карьере и второй подряд. Ранее серб становился "Спортсменом года" по версии "Лауреус" в 2012 и 2015 годах. В прошлом году сербу удалось выиграть три турнира серии "Большого шлема" из четырех.

На награду "Спортсмен года" также претендовали ямайский бегун на спринтерские дистанции Усэйн Болт, аргентинский футболист Лионель Месси, американский баскетболист Стефен Карри, британский автогонщик Льюис Хэмилтон и гольфист из США Джордан Спит.

Лауреаты в других номинациях

Спортсменкой года признана американская теннисистка Серена Уильямс, также победившая на трех из четырех турнирах серии "Большого шлема" в 2015 году. Для американки эта награда также стала третьей в карьере. Кандидатами на звание спортсменки были австрийская горнолыжница Анна Феннингер, эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, ямайская бегунья Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, американская футболистка Карли Ллойд и пловчиха из США Кэти Ледеки.

Командой года признана сборная Новой Зеландии по регби, выигравшая в прошлом году Кубок мира в третий раз в истории.

В номинации "Прорыв года" победителем стал американский гольфист Джордан Спит. Премию также получили спортсмены в номинациях "Возвращение года", "Лучший представитель активного вида спорта" и "Лучший спортсмен среди паралимпийцев" (общее число номинаций - семь).

Награду "Душа спорта" получил легендарный футболист сборной Нидерландов Йохан Кройф, скончавшийся 24 марта. Статуэтку вручили сыну футболиста Йорди Кройфу. Награду за выдающиеся достижения в спорте получил австрийский гонщик трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Ники Лауда.

Футболисты Луиш Фигу (Португалия), Алессандро Дель Пьеро (Италия), Кафу (Бразилия), Карлес Пуйоль, Рауль (оба - Испания), а также немецкая горнолыжница Мария Хефль-Риш и ирландский регбист Брайан О'Дрисколл стали новыми членами академии "Лауреус".

Лауреатов во всех номинациях выбирали ведущие спортивные журналисты, а также члены академии "Лауреус".

О премии

Премия "Лауреус" была учреждена в 1999 году международными фондами при участии нескольких генеральных партнеров - известных в мире бизнеса компаний. На первом этапе выявления победителей кандидатов выбирает спортивная пресса, затем проходит голосование среди 50 членов академии, которыми являются знаменитые в прошлом спортсмены, включая российского гимнаста Алексея Немова. В состав академии Laureus входят в том числе немец Франц Беккенбауэр (футбол), украинец Сергей Бубка (прыжки с шестом), немец Борис Беккер (теннис), румынка Надя Комэнечи (спортивная гимнастика) и другие легенды мирового спорта. Председательствует в академии американец Эдвин Мозес, двукратный олимпийский чемпион в беге на 400 м с препятствиями.

На выбор лауреатов влияют не столько их спортивные достижения, сколько их общественная и благотворительная роль. В нынешнем году вручение премии "Лауреус" впервые прошло в Германии - в зале Берлинской радиобашни на территории выставочного комплекса Мессе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх