Проявления ксенофобии в адрес иностранных студентов бьют по престижу Эстонии в научном мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема «Воинов Одина».
Эмблема «Воинов Одина». Фото: Soldiers of Odin Estonia Support

Жертвами роста ксенофобии и нетерпимости в обществе становятся все больше иностранных студентов. Это снижает ценность высшего образования в Эстонии в международном контексте, и в будущем потенциальные студенты и преподаватели могут начать избегать эстонские вузы, пишет портал rus.err.

По словам председателя правления Эстонского союза студенческих организаций Яануса Мюйра, вместе с ростом числа иностранных студентов в Эстонии выросло и число поступающих от них жалоб на притеснения. По мнению Мюйра, распространение в Эстонии финского движения "Воинов Одина" - четкий сигнал об активизации радикальных движений в обеих странах, сообщили во вторник радионовости ERR.

Вице-председатель студенческой организации Тартуского университета Лийна Хирв сообщила, что в их организацию также поступали сообщения о том, что студенты из других стран и других национальностей становятся жертвами вербальных и физических нападений.

Одним из будущих последствий такой ситуации может стать снижение привлекательности Эстонии в глазах как иностранных студентов, так и преподавателей.

"Количество обучающихся у нас иностранных студентов влияет и на привлекательность Эстонии в том плане, сколько иностранных преподавателей захочет здесь работать или насколько открытыми внешнему миру, например, Европе, будут наше высшее образование и наука, всё это очень тесно связано между собой", - считает Хирв.

Комментарии
Copy
Наверх