Приобретенный в ломбарде телефон оказался краденым

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

На прошлой неделе в редакцию газеты Valgamaalane обратился возмущенный Арво, который обнаружил, что приобретенный им за 35 евро телефон оказался заблокированным и, скорее всего, ворованным. Полиция занялась расследованием.

Когда на следующий день Арво обратился в ломбард, то продавец согласился с ним, что на самом деле создается впечатление, что телефон находится в «черном списке» и порекомендовал ему обратиться мобильному оператору.

«Обслуживающий персонал Tele2 был внимателен и вежлив. Мне объяснили, что телефон действительно был украден и его владелец им известен», - они посоветовали Арво немедленно связаться с законным владельцем. «Владелец был удивлен и поначалу даже не поверил мне…», - вспоминал Арво, по словам которого они договорились о месте и времени встречи для возвращения телефона.

Хотя Арво был рад тому, что пострадавший получил свой телефон назад, он заплатил за него деньги, которые хотел бы вернуть. Поэтому без долгих раздумий он с квитанцией ломбарда в руках отправился в полицию писать заявление.

«Как такие вещи могут продаваться в ломбарде, если за пару недель, а может и за полгода никто не проверил, можно по этому телефону звонить или нет», - спрашивает Арво. Ведь для проверки телефона при помощи SIM-карты требуются считанные секунды.

Он из двух ломбардов

Поскольку Арво не уточнил в своем сообщении, в каком из двух валгаских ломбардов он приобрел свой злосчастный телефон, а связаться с ним не удалось, это пришлось выяснять самой редакции газеты.

Поиск заметно упростился после того, когда мы узнали, что владелец ломбарда на улице Куперьянова Ассо Алтосаар уже несколько лет не принимает в залог телефоны и другие устройства. Он берет в залог только золото. «Принимать электронику бессмысленно. Принесите мне лучше дрова, их хоть продать можно», - пошутил Алтосаар.

Так остался только один расположенный возле полиции ломбард Incassor OÜ. «Я про это ничего не знаю. В это время у нас работал другой человек», - рассказала Эглит, которая данных другого продавца предоставлять не захотела.

Телефон можно обменять

По словам Эглит, они проверяют все поступающие телефоны при помощи SIM-карты. Но это не является гарантией того, что блокировку не включат позже.

«Не исключено, что мы имеем дело с ворованным телефоном, о котором еще не сообщили, или телефон приобретен в рассрочку и его блокировали после прекращения поступления ежемесячных платежей», - объяснила продавщица.

Но такое, когда заложенный в ломбарде товар позже оказывается краденым, случается редко. «Если человек не говорит, что товар краденый, мы не имеем права обвинять его заранее», - объяснила Эглит.

Она добавила, что в ломбарде всегда по желанию покупателя предоставляется возможность проверить работоспособность устройства. С дальнейшими претензиями следует обращать к правлению Incassor OÜ.

По словам члена правления Incassor OÜ, который имеет сеть ломбардов по всей Эстонии, Яанека Кирьютая, без наличия IMEI-кода телефона или квитанции о его покупке невозможно подтвердить, что данный аппарат был приобретен у них. Но если это произошло, то он порекомендовал клиенту обратиться в ломбард с заявлением, на основании которого негодный товар будет заменен.

По словам старшего службы рассмотрения дел валгаского отделения полиции Андреса Саарона, к ним действительно обратил мужчина, который, по его словам, за 35 евро приобрел в ломбарде телефон, который, возможно, был краденым. «Сейчас полиция расследует подробности случившегося, и, когда происхождение телефона и прочие детали станут известны, то мы постараемся найти возможное решение для данного конкретного случая», - сказал он. 

По словам Саарона, случается иногда, что в ломбарды попадают краденые вещи, но при их сдаче в залог требуют предъявить документы, т.е. вероятность вору попасться велика. «Полиция при необходимости проверяет ломбарды, но успех сотрудничества зависит от конкретного ломбарда», - заметил он.

По мнению Саарона, часть из них открыта для сотрудничества и делает все возможное для проверки подноготной той или иной вещи. Работникам ломбардов следует быть более внимательными к тем, кто постоянно приносит в ломбард однотипные вещи и не умеет толково объяснить их происхождение.

Украденный телефон можно заблокировать

То, что речь действительно шла об украденном телефоне, подтвердила директор Tele2 по обслуживанию клиентов Сирли Селиов: «Да, добросовестный покупатель (Aрво - прим. ред.) обратился в представительство Tele2, где установили, что телефон был внесен в „черный список“ после того, как законный покупатель сообщил о его краже».

По словам директора, они принимают заявления о краже круглосуточно. «Если клиент уверен, что телефон действительно украли, то поле того, как он будет индентифицирован, можно закрыть все услуги для данной SIM-карты и блокировать устройство», - разъяснила Селиов.

Директор рекомендовал не приобретать телефоны у ненадежных частных лиц или магазинов, поскольку дефекты телефона, в том числе и его нахождение в «черном списке» могут вскрыться только после некоторого времени.

Комментарии
Copy
Наверх