Президент Литвы: Меркель не нужна Европе как глава ООН (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Канцлер Германии Ангела Меркель нужнее Европе на своей нынешней должности, чем как глава ООН, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому радио Deutchlandfunk.

"Я сожалею, но вынуждена сказать, что Европе она нужнее как канцлер Германии, а не как глава ООН, эта должность сейчас для Европы значительно важнее", - сказала президент в интервью, отвечая на вопрос о том, одобрила ли бы она назначение Ангелы Меркель генеральным секретарем ООН.

По словам Дали Грибаускайте, каждая международная организация, в том числе и ООН, сильна только тогда, когда сильны составляющие ее члены.

"Поэтому Ангела Меркель нужна Европе и поэтому будет лучше, если она останется в Европе", - сказала Грибаускайте.

В прошлом году в немецких СМИ возникли рассуждения о том, что Ангела Меркель могла бы баллотироваться на пост генсекретаря ООН. В последнее время эти рассуждения подкрепились после интервью нынешнего генсекретаря ООН Пан Ги Муна немецкому изданию Bild, в котором хвалил политику открытых дверей Ангелы Меркель. Ссылаясь на источники в Германии, также возможности Меркель обсуждались в New York Times.

Комментарии (4)
Copy
Наверх