Поставки турецких баклажанов в РФ ограничили (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баклажаны.
Баклажаны. Фото: SCANPIX

Россельхознадзор с 25 апреля вводит временное ограничение на поставку баклажанов из Турции.

Ограничение связано с тем, что ввозимые в Россию турецкие баклажаны заражены карантинными для России организмами, передает Би-би-си.

Накануне Россельхознадзор сообщил о предотвращении поставки в России почти 16 тонн турецких баклажанов, зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

По данным службы, в текущем году это четвертый случай обнаружения цветочного трипса в партии баклажанов из Турции.

Баклажаны не входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции, которые запрещены к ввозу в Россию с 1 января 2016 года.

Запрет был введен после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, по утверждению Москвы, над территорией Сирии.

Согласно документу, Турция не может поставлять в Россию многие виды фруктов и овощей, в том числе томаты. Запрет также коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, турецких гвоздик и соли.

В феврале 2016 года Россельхознадзор впервые заявил, что Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции.

С 17 марта Россельхознадзор ввел запрет на ввоз перца и гранатов из Турции.

Комментарии (6)
Copy
Наверх