Tallinn 2011 предложит не только культуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Состоявшееся в прошлом году в Таллинне в январе традиционное сожжение скульптур из рождественских елок в этом году пройдет более масштабно — в рамках программы культурной столицы Европы состоится первый чемпионат мира по огненной скульптуре, на который приедут представители из разных стран мира.
Состоявшееся в прошлом году в Таллинне в январе традиционное сожжение скульптур из рождественских елок в этом году пройдет более масштабно — в рамках программы культурной столицы Европы состоится первый чемпионат мира по огненной скульптуре, на который приедут представители из разных стран мира. Фото: Тоомас Хуйк

Доступный со вчерашнего дня полный календарь событий культурной столицы Европы 2011 предлагает множество мероприятий, напрямую не ассоциирующихся с культурой. Начинается культурный год и вовсе с моржевания.

В православное Рождество начнется первый из 251 проекта культурной столицы Европы 2011. В пятницу возле Олимпийского центра парусного спорта стартует двухдневный  фестиваль любителей зимнего плавания Pirita Open 2011 и чемпионат Эстонии по зимнему плаванию.

По словам юной, но уже заслуженной «моржихи» Кинне Тыниссон, участникам спортивных состязаний придется проплыть в ледяной воде до 450 метров, что предполагает пребывание в воде примерно 6-7 минут.

В ходе соревнований будут выявлены самые быстрые пловцы в следующих видах: 25 метров брассом, 50 метров свободным стилем, эстафета 4х25 свободным стилем и 450 метров на выносливость. Ожидается, что в Эстонию приедут поклонники зимнего плавания из Финляндии, Латвии и нескольких городов России.

Открытые соревнования по зимнему плаванию пройдут 8 января, в 10 часов утра впервые в Эстонии выступят финские спортсмены по синхронному плаванию в ледяной воде. После соревнований все желающие смогут окунуться в ледяную воду, на берегу смельчаков будут ждать финские бани и бочки с горячей водой.

Учас­тие в мероприятии бесплатное, организаторы просят лишь зарегистрироваться.
ЧМ, КВН и парламент 13 января в гостинице Viru откроется музей, не имеющий прямого отношения к культуре, — он посвящен КГБ, а также недавней истории гостиницы и города. Посетители смогут узнать, как КГБ следило за постояльцами этого отеля.

Владельцы рождественских елок смогут поучаствовать в первом чемпионате мира огненных скульптур, который называется «Праздник огня и льда». Организаторы обещают эффектное зрелище.

До 9 января елочки можно сдать в специальные контейнеры возле центров Kristiine, Rottermani и в Ласнамяэ около Tähesaju City.

15 января в 18 часов около культурного центра Kaja жечь отслужившие свое рождественские елки будут студенты и школьники. А 16 января у Адмиралтейского бассейна и 22 января у пруда Шнелли пройдут полуфинал и финал чемпионата, в котором примут участие мастера огненных скульптур из Южной Кореи, Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции, Мексики, США, России, Литвы, Латвии.

Куратор чемпионата мира — швед Гуннар Карл Нильссон, который провел в 1998 году первый европейский чемпионат по огненной скульптуре.

29 января в Таллинне соберется 14-й всемирный конгресс гидов «Культура как гид, объединяющий всех». Мероприятие проходит с участием Всемирной федерации ассоциаций туристических гидов (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA), куда входят экскурсоводы из более 50 стран со всех континентов.

В апреле в Таллинне пройдет недельное мероприятие для молодежи Model European Parliament Tallinn 2011. Это симуляция работы Европейского парламента, в которой примут участие более 160 молодых людей из 30 европейских государств.

К мероприятию привлекаются и представители влас­ти, и эксперты. Проект поддерживают эстонское бюро «Молодежь Европы», инфобюро Европейского парламента, различные министерства и город Таллинн, а также другие организации и институты.

Фестиваль «Märka abivajajat» («Заметь нуждающегося»), который пройдет в мае в парке Таммсааре, будет посвящен культуре благотворительности. Цель мероприятия — показать, как иногда бывает просто протянуть руку помощи слабому. Все пожертвованные и собранные на мероприятии деньги пойдут на благотворительные цели.

Целых два мероприятия организует эстонский КВН. Ведущий всех игр эстонского Клуба веселых и находчивых Максим Волков говорит, что знак равенства между понятием культуры и играми клуба поставить все же можно. «Это неотъемлемая и очень массовая часть местной русскоязычной молодежной субкультуры», — говорит Волков.

По его словам, 28 мая у центра Lindakivi и 17 сентября в Мустамяэском парке пройдет фестиваль, на котором сразятся игроки из Эстонии и других стран. Вход на фестиваль свободный.

КВН не утрачивает популярности — во всем мире в него играют пять миллионов человек, а число эстонских команд постоянно растет. «В 2010 году в трех турах участ­вовали тридцать команд», — отметил Волков.

В программу культурной столицы занесены два мероприятия, посвященные культуре питания, — День эстонского хлеба и первый в своем роде фестиваль эстонской кухни, в рамках которого шеф-повара докажут, как много может рассказать пища о человеческих ценнос­тях и образе жизни.

Ближе к людям
«Проекты в городском пространстве притягивают внимание тех людей, которые нечасто заглядывают в художественные галереи и музеи. Таким образом, культура становится ближе к людям, и из театральных залов выплескивается на улицы», — говорит пресс-секретарь проекта культурной столицы Ольга Григорьева.

«Программа составлена таким образом, чтобы каждый человек нашел в ней что-либо для себя. Мы надеемся, что многие из наших инициатив продолжат свое существование и в будущем», — добавила она.

Среди околокультурных проектов в календаре культурной столицы значатся: постройка летом в Таллиннском заливе острова из плас­тиковых бутылок и повторно используемых материалов, первая Таллиннская неделя велоспорта Tallinn Bicycle Week, летние походы на каяках, украшение морских контейнеров объектами искусства и постройка Ноева ковчега на башне Грузбеке таллиннской городской стены.

Дизайнер Мати Кармин в свое время обратил внимание на то, что после вывода советской армии в 1994 году на острове Найссаар, остались большие запасы оболочек от морских мин. Этот милитаристский ржавый мусор он намерен превратить в дизайнерскую мебель и показать на выставке, которая объединит историю и современность, конструкцию и деструкцию.

Некоммерческое объединение «Блошиный цирк» («Kirbutsirkus») придумало сюрприз-проект под названием «Цепочка проблемных пунктов» — в городском пространстве будут установлены антидепрессивные предметы и дзен-объекты, призванные улучшить настроение горожан.

Tallinn 2011

• В программе 29 зрелищных,
18 аудиовизуальных, 7 литературных, 64 междисциплинарных, 14 спортивных, 16 нацио­нальных, 68 музыкальных и 11 проектов в области дизайна и городского пространства, в том числе Праздник песни и танца, празднование Китайского нового года, Дни моря, Таллиннский марафон и др.
• Календарь доступен на на сайте kalender.tallinn2011.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх