Посещение приемной вице-мэров без разрешения стоило Прийту Кутсеру должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Кутсер.
Прийт Кутсер. Фото: Mihkel Maripuu

Директор Таллиннской городской управы по связям с общественностью Айн Саарна подтвердил Postimees, что в понедельник прекращен трудовой договор с советником мэра Прийтом Кутсером.

Саарна сказал, что он не может комментировать, при каких обстоятельствах это было сделано. «Трудовой договор является двухсторонним договорным отношением между работодателем и работником, и я не могу это комментировать», - объяснил директор.

По данным Postimees, Кутсеру ставят в вину утерю доверия. А именно, в прошлую пятницу в полвосьмого вечером он потребовал от Муниципальной полиции пропустить его в приемную, расположенную перед кабинетами исполняющего обязанности мэра Таави Ааса и вице-мэра Михаила Кылварта, где обычно сидят секретари.

За приемной располагаются кабинеты вице-мэров Ааса и Кылварта. Но заперта была только приемная, открыть которую Кутсер и потребовал. 

По данным Postimees, Кутсер с зампредседателем Центристской партии и членом центристской фракции Рийгикогу Яанусом Карилайдом пили в приемной в течение часа кофе.

«Прийт предложил мне выпить кофе в приемной исполняющего обязанности мэра города. Мы вымыли чашки и ушли. Вот и все», - рассказал Карилайд Postimees. Он заметил, что в этом легко убедиться по видеозаписям, в его присутствии Кутсер в кабинеты вице-мэров не заходил.

Административный директор городской канцелярии Вильяр Мейстер рассказал, что городская канцелярия не устанавливала в кабинетах горуправы ни одной камеры слежения или записывающего устройства, а поэтому проверить утверждения Кутсера и Карилайда задним числом невозможно. 

На вопрос, что член центристской фракции парламента делал в таллиннской горуправе, Карилайд ответил, что был в гостях у Кутсера. «Я часто бывал у него в гостях, Пийт всегда давал мне подробные объяснения», - заметил он.

Карилайд: Кутсера обидели несправедливо

Карилайд сказал Postimees, что причину прекращения трудовых отношений с Прийтом Кутсером следует узнать у самих городских властей. Он добавил, что сам общался сегодня с Аасом и Калле Кландорфом, который сказал ему «о каких-то проблемах с доверием». 

«Я понял, что Кутсер для них слишком политичен», - заметил Карилайд. На вопрос, что это значит, он опять повторил, что поскольку речь идет об отношениях города и Кутсера, то спрашивать надо у города. 

Карилайд сказал, что ему чинно непонятно, за что уволили Кутсера. «Насколько мне известно, он не имел ни одного предупреждения, в отношении него никогда не проводили дисциплинарного производства. Тем более, что Таави Аас лично предложил стать ему его советником, - сказал он и добавил. – Думаю, что сейчас они с Кутсером переборщили».

Он отметил также, что неоднократно слышал разговоры о том, что Кутсер должен прекратить размещать посты в Facebook. А именно, говорят, что его посты, по мнению руководителей города, слишком политизированы, пояснил Карилайд.

«Продолжаю думать, что Прийта обижают несправедливо. При современном публичном администрировании всегда можно вызвать работника и разъяснить ему, что является его рабочими функциями. Объяснить ему, что он должен делать, что не сделано. Если что-то не так, то объявить выговор, или назначить сроки исправления», - считает Карилайд.

«В таком виде такая самая крайняя мера является просто небольшой частью внутрипартийной борьбы за власть. Просто решили демонстративно убрать с доски крепкую пешку Эдгара Сависаара. Зная настрой прессы, просто хотят задешево получить плюс-пункт, но я сам такое поведение не считаю разумным», - добавил он. 

Карилайд пообщался и с самим Кутсером: «Поскольку он сам утверждает, что решение не мотивировалось, то он относится к этому спокойно».

Объяснения Кутсера в Facebook

По словам Карилайда, Кутсер пообещал завтра дать свои объяснения в Facebook.

Кутсер избегает давать комментарии прессе, но в Facebook он активен. Примерно полвосьмого вечером он привел цитату Карилайда, что, видимо, является его способом выражения своей позиции.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу сказал в отношении увольнения Кутсера, что он с ним вместе не работал, а поэтому не считает возможным прокомментировать этот вопрос.

«Это надо спросить у Таави Ааса, советником которого Кутсер был. Я с ним не работал, да в коридоре не часто встречался, внешне казалось, что он неплохой человек», - сказал Сарапуу.

Бывший заместитель главы управы части города Пыхья-Таллинн Кутсер с начала марта исполнял обязанности советника исполняющего обязанности мэра Таави Ааса, после того, как 17 февраля этого года городская управа решила освободить Карин Таммемяги от обязанностей главы управы части города Пыхья-Таллинн.

Вице-мэр Кале Кландорф заявил тогда, что негативный внутренний климат в управе части города постоянно осложнялся, между главой администрации и ее заместителем был глубокий раскол. Таммемяги подтвердила, что не ладит со своим заместителем.

С поста заместителя Кутсер ушел добровольно.

На работу в горуправу Кутсер пришел в 2007 году. С 2007 по 2009 год он был советником вице-мэра Яануса Мутли, с октября 2009 до октября 2011 - советником вице-мэра Таави Ааса. В управе Пыхья-Таллинна он проработал с 2011 по 2016 год.

В конце февраля ушедший из Пыхья-Таллинна Кутсер получил по распоряжению горуправы компенсацию в размере трех месячных зарплат (8791 евро), из которых компенсация составила 6570 евро, а оставшиеся деньги - это социальный налог и страховка по безработице.

В качестве советника Ааса Кутсер зарабатывал 1500 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх