Топ-пятерка достопримечательностей Риги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ригу.
Вид на Ригу. Фото: SCANPIX

Для смены впечатлений вовсе не обязательно лететь к далекому морю. Столица наших южных соседей находится от Таллинна всего лишь в трехстах километрах, т.е. в двух часах полета или четырех часах поездки на автобусе.

В Риге есть что посмотреть и ценителям искусства, и поклонникам ритмов кантри, и детям, и взрослым.

Ночная жизнь
Ригу с ее извилистыми каналами и дуговыми мостами можно назвать северным Брюгге. Вечерами по пятницам и субботам Старая Рига танцует в ритме кантри и отрывается на дискотеках.

Бары и пабы с живой музыкой на каждом шагу, вход в основном бесплатный, хотя хозяин заведения, естест­венно, надеется, что вы закажете кружку пива.

Приятная неожиданность для тех, кто любит бельгийское вишневое пиво, которое, к сожалению, в Таллинне не найти. А в Риге Kriek имеется! И, разумеется, везде вам предложат, как утверждают, весьма полезный для здоровья «Рижский бальзам».

Вот только некоторые мес­та, которые приятно удивили во время ночного тура по Старой Риге: Bubamara (Audēju 8) — маленькое уютное музыкальное кафе, в котором по выходным играют блюз и кантри; Donegan’s (Laipu 2/4) — традиционный ирландский паб с приличным меню, в котором живую музыку исполняют уже с четверга; Shot Cafe (Torņa 4) — бар с приятной дружеской обстановкой с богатым выбором крепких напитков и танцевальной музыкой.

Модерн в Риге
Для тех, кто еще не знает: Рига, наряду с Парижем, Барселоной и Берлином, считается одним из образцов архитектуры стиля ар нуво (модерн или югенд-стиль). Представление об этом направлении конца ХlХ — начала ХХ века можно получить в музее стиля ар нуво на углу улиц Альберта и Стрелниеку.

Сам музей невелик и расположен в бывшей квартире архитектора Пекшенса. Прекрасное впечатление оставляют с фантазией оформленные помещения, мебель, столовая посуда и витражи в стиле ар нуво.

Моно посмотреть фильм, посвященный рижскому модерну. Мы получили такой заряд, что после его просмот­ра отправились в город знакомиться с образцами стиля воочию.

Маршрут нашей архитектурной прогулки пролегал по улицам Валдемара, Бривибас и Элизабетас. Тут мы сдались — за один раз ознакомиться со всеми 800 зданиями Риги в стиле ар нуво невозможно.

Латвийский дизайн
Если уж вы настроились на волну искусства, то стоит познакомиться с латвийской модой и дизайном. Недалеко от музея ар нуво на улице Альберта открыт магазин дизайна Madam Bonbon.

Посетитель попадает в столовую, в углу которой возвышается холодильник 1960-х годов, а вокруг стола с дизайнерской обувью суетится девушка, уверяющая, что она и есть внучка мадам. Кроме обуви предлагается также авторская одежда торговой марки Baiba Ripa.

Стоит посетить и Berga bazaar (Marijas 13/2) — квартал кафе и магазинчиков. Можно зайти в магазин Kla­s­e и подивиться фантазии латышских дизайнеров. Причем не только посмотреть, поскольку соотношение цены и качества на удивление выгодное, особенно это касается сумок и обуви.

В оперу!
Вечер можно провести в рижской Национальной опере, в репертуаре которой оперы «Евгений Онегин», «Aида» и «Набукко», балеты «Щелкунчик», «Бахчисарайский фонтан» и «Сон в летнюю ночь». Билеты можно приобрести заранее на сайте http://www.opera.lv/en/all-
repertoire/.

Рижский зоопарк
Утро посвятите прогулке по историческому Рижскому зоопарку, основанному еще в 1912 году. Расположен он в живописном сосновом лесу и добраться до него из центра города можно на трамвае 11-го маршрута.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх