Россия-НАТО: нормальных отношений не будет (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: depositphotos.com/Mport.ua

В Брюсселе впервые за два года прошли переговоры Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей. Главной темой, по словам генерального секретаря, стала ситуация в Украине, поскольку именно она определяет нынешние напряженные отношения Альянса с Россией, передает Би-би-си.

Работа Совета была сильно сокращена после аннексии Крымского полуострова Россией и обострения обстановки в Донбассе. Тогда было полностью прекращено военное сотрудничество между НАТО и Россией, однако дипломатические отношения замораживать не стали.

Главной ценностью нынешних переговоров, по словам генсека, является сохранение дипломатических каналов в условиях напряженности между двумя странами. Переговоры, задержавшиеся почти на два часа, по словам Столтенберга, были серьезными и откровенными. "Стороны придерживаются очень разных взглядов, но мы слушали друг друга", - сказал он.

"Однако это не означает, что мы возвращаемся к нормальным отношениям", - подчеркнул генсек. Ранее, анонсируя встречу, он сказал, что главным условием к возвращению к прежним отношениям станет "уважение международного законодательства" Москвой.

В свою очередь, постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, который возглавлял российскую делегацию, заявил по окончании встречи, что Россия не испытывает дискомфорта от отсутствия сотрудничества с НАТО при наличии двусторонних отношений со странами альянса.

Грушко также сказал, что диалог - сам по себе уже хороший фактор в отношениях. "Разговор был, используя дипломатический язык, субстантивный. Встреча продолжалась вместо двух запланированных часов почти три с половиной. Мы прошлись по всем основным вопросам, связанным с состоянием безопасности в Европе. Само по себе это уже неплохо", - заявил дипломат.

Говоря о будущем отношений в рамках Совета, российский постпред заявил, что продолжение диалога возможно лишь при наличии позитивной повестки дня. "Проблема заключается в том, что на сегодняшний день у нас с НАТО нет позитивной повестки дня. Все проекты сотрудничества, которые реально укрепляли и безопасность России, и безопасность стран НАТО, они прекращены", - сказал он.

Между тем, как считает эксперт-международник Александр Баунов, Совет Россия-НАТО уже изжил себя в том качестве, в котором он изначально создавался, и теперь он будет адаптирован к новой реальности в Европе, станет своего рода центром оперативной координации между Россией и Североатлантическим альянсом к обоюдному удовлетворению сторон.

Помимо Украины, на встрече обсуждался вопрос контроля над военной активностью сторон, ее транспарентность и снижение рисков, связанных с возросшей военной активностью.

Третьим вопросом, обсуждавшимся на переговорах, стала ситуация в Афганистане и международный терроризм. По данным газеты "Коммерсант", на включении в повестку обсуждения этих вопросов настаивала Россия.

Говоря о ситуации в Украине, Столтенберг отдельно подчеркнул, что все страны-члены Альянса выступают за суверенитет и территориальную целостность украинского государства, а также не признают аннексию Крыма. "У нас есть разногласия по фактам, их трактовке, а также ответственности за кризис как в Украине, так и вокруг нее", - сказал Столтенберг.

Он осудил нарушения режима прекращения огня на востоке Украины в последние дни, а также от имени всех членов Альянса призвал соблюдать Минские договоренности. При этом Столтенберг отдельно отметил, что стороны, подписавшие соглашение в Минске обязаны их соблюдать, и на России лежит за это большая ответственность.

На пресс-конференции он заявил, что "Россия дестабилизирует восток Украины, оказывает поддержку сепаратистам боеприпасами, финансами, оборудованием и руководством", добавив, что разногласия по украинскому вопросу являются принципиальными. Однако, по его словам, сейчас самое важное - соблюдать договоренности о прекращении огня, и именно это является в данный момент главной целью альянса.

Российский представитель выступил с симметричным заявлением по отношению к Альянсу. "Мы видим, что подготовленные натовскими инструкторами вооруженные силы, контингенты, подразделения не только вооруженных сил Украины, но и спецсилы ротируются на границе в зоне кризиса, это создает дополнительное напряжение с военной точки зрения и с точки зрения безопасности", - заявил Александр Грушко.

Он добавил, что именно НАТО должно "дать соответствующие сигналы" о том, что "с этой военной активностью нужно заканчивать".

Вторая тема встречи - военная активность в Европе России и стран-членов альянса - становится все актуальней в последние месяцы и даже недели.

Отношения между НАТО и Россией усложнились настолько, что многие стали вспоминать о противостоянии времен Холодной войны. Это касается как практических действий, так и высказываний политиков и военных с обеих сторон.

За несколько дней до переговоров в Балтийском море произошел инцидент, в ходе которого российские бомбардировщики несколько раз пролетели на близком расстоянии от американского эсминца "Дональд Кук".

За три дня до встречи российский истребитель перехватил над Балтикой самолет-разведчик ВВС США. В январе произошел точно такой же инцидент.

В свою очередь истребители стран НАТО за последний год неоднократно поднимались в воздух для перехвата российских самолетов, в частности - вблизи британского воздушного пространства.

По словам Столтенберга, одна из целей переговоров - разработать действенные механизмы предотвращения подобных инцидентов. Генсек говорил об облете российскими бомбардировщиками американского эсминца, однако ситуаций, в ходе которых происходит опасное сближение различных военных аппаратов, было больше.

Причем, как особо подчеркнул руководитель альянса, можно использовать уже существующие механизмы предотвращения инцидентов, налаженные каналы связи и документы, достаточно их всего лишь доработать с учетом современной реальности.

Комментарии (4)
Copy
Наверх