Платежи с помощью отпечатков пальцев скоро станут реальностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компания Apple одна из первой внедрила опознание пользователей iPhone с помощью отпечатков пальцев.
Компания Apple одна из первой внедрила опознание пользователей iPhone с помощью отпечатков пальцев. Фото: Reuters/ScanPix

В шведской фирме Fingerprint Cards, являющейся ведущим в мире разработчиком технологий по считыванию отпечатков пальцев, прогнозируют в будущем большой спрос на программное обеспечение и различные решения, связанные с неповторимыми рисунками на коже наших пальцев.

На предприятии уверены, что уже через два года появятся первые банковские карточки со специальными чипами, способными считывать отпечатки пальцев, пишет Reuters.

Лидер рынка

Сейчас главным способом идентификации владельцев банковских карточек является находящийся уже много лет в употреблении PIN-код –это гораздо менее безопасное решение, чем отпечатки пальцев.

При этом хоть конкуренты Fingerprint Cards и признают, что банковские карточки нового поколения могут по­явиться в будущем, они оценивают перспективы такой идеи не настолько оптимистично – по их мнению, в первое время она просто не будет достаточно популярной. Так, немецкая фирма Giesecke & Devrient, которая сейчас входит в тройку производителей смарт-карточек, считает, что подобные решения завоюют сердца пользователей не раньше, чем через пять-десять лет.

Однако такие заявления конкурентов полет фантазии шведов не останавливают. По их мнению, сканеры отпечатков пальцев будут применяться не только на банковских карточках, но и могут в будущем заменить традиционные замки на дверях. Чтобы попасть внутрь многих промышленных и офисных зданий уже сейчас нужно иметь при себе специальную магнитную карточку. В дальнейшем ее можно будет заменить отпечатками пальцев.

Надо отметить, что в ближайшее время бесконтактные платежи станут реальностью и в Эстонии. Правда, первое время будут действовать ограничения, не позволяющие потратить с помощью такой денежной операции больше определенной суммы.

Смелые заявления Fingerprint Cards звучат на фоне их явного успеха на рынке высоких технологий. Стоимость акций шведского предприятия в прошлом году выросла на целых 1600 процентов. Произошло это в основном благодаря тому, что устройства, считывающие отпечатки пальцев, стали очень популярны в смартфонах.

Компания Apple одна из первых внедрила опознание пользователей iPhone с помощью отпечатков пальцев. После этого аналогичные устройства появились во многих флагманских смартфонах и других производителей. При этом Apple одна из немногих фирм, которая пользуется своими собственными разработками. Другие производители смартфонов, такие, например, как Samsung и Huawei, предпочитают покупать готовые решения у других фирм.

Сотрудничество с именитыми компаниями позволило Fingerprint Cards стать лидером рынка. Однако шведы не могут почивать на лаврах – конкуренты уже дышат им в спину. Так, некоторые производители сенсоров из Тайваня начали сотрудничество с производителями смартфонов из Южной Кореи и Китая, которые тоже заинтересованы в том, чтобы их телефоны были снабжены считывателями отпечатков пальцев.

Большие амбиции

Конкуренцию делает еще более ожесточенной и тот факт, что пока в мире насчитывается всего дюжина производителей, способных удовлетворить аппетиты индустрии и производить сенсоры в необходимом объеме.

Качество самих считывателей за последние несколько лет существенно выросло, и они становятся все более надежными. Тем удивительнее тот факт, что в новом смартфоне iPhone SE используется сенсор, выпущенный еще несколько лет назад. При этом в iPhone 6S установлено новое, более точное устройство.

Остается только гадать, что побудило Apple пойти на такой шаг, учитывая, что использование старых технологий – это всегда риск с точки зрения безопасности и защиты данных в смартфоне.

Так, первым считывающим устройствам вменяли в вину то, что они содержат неточные сенсоры, которые можно обмануть, например, с помощью распечатанных на бумаге отпечатков пальцев.

Новые считыватели содержат сенсоры, сконструированные с помощью новейших технологий, которые учитывают, в том числе, тепло, которое идет от тела человека. Эти технологии позволяют повысить не только точность, но и безопасность устройств.

Шведское предприятие видит в нынешнем положении на рынке и большом спросе новые возможности, которые нужно использовать уже сейчас, чтобы конкурировать с китайскими фирмами в будущем.

«У нас большие амбиции – мы хотим оставаться лидерами рынка», – сказал Reuters исполнительный директор предприятия Йорген Лантто.

Большим преимуществом Fingerprint Cards по сравнению с конкурентами является то, что фирма существует уже два десятка лет и давно получила патент на свои технологии. Кроме того, до последнего времени шведам удавалось вербовать хороших специалистов из таких гигантов индустрии производства мобильных телефонов, как Ericsson ja Nokia. Сейчас, правда, дела у этих фирм идут не очень гладко.

По мнению аналитиков, считыватели отпечатков пальцев для смартфонов и других смарт-устройств будут составлять еще как минимум четыре года примерно 60-70 процентов от всего рынка.

Свои прогнозы сделала и фирма Fingerprint Cards. По их мнению, в следующем году будет произведено 100 миллионов сенсоров, а через год эта цифра предположительно вырастет в пять раз и составит 500 миллионов.

«За этими цифрами стоит реальный спрос на устройства по считыванию отпечатков пальцев», – говорит Йорген Лантто, добавляя, что многие фирмы уже обратились к ним с предложениями о сотрудничестве.

Комментарии
Copy
Наверх