Что ждет в Рио-де-Жанейро сильнейших людей планеты?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Причиной отстранения команды стали многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил.
Причиной отстранения команды стали многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил. Фото: SCANPIX

Соревнование штангистов в супертяжелой весовой категории на Олимпиаде в Рио обещает стать одним из самых захватывающих и напряженных противостояний в этом виде спорта за последние годы.

 Естественно, и эстонец Март Сейм не намерен оставаться в стороне. Однако, памятуя о личных рекордах мировых лидеров, планирующих принять участие в Олимпиаде, заметим, что эстонский спортсмен пока находится лишь в числе замыкающих первую десятку.

Тем не менее, не будем забывать, что соревнования по тяжелой атлетике проходят не так уж и часто, и, как свидетельствует практика последних лет, многие из спорт-сменов по разным причинам вынуждены пропускать важные первенства, поэтому вполне возможно, что кто-то из серьезных конкурентов не приедет и в Рио, и тогда у эстонского тяжеловеса появится шанс.

Вдобавок пока неясно, всем ли удастся подойти к Олимпиаде в своей наилучшей спортивной форме. По всей вероятности, ответ на этот вопрос можно будет получить только в Бразилии, так как многих сильнейших атлетов уже долгое время мы не видим на международной арене.

Фавориты Игр

Фаворитом номер один по-прежнему остается 28-летний россиянин Руслан Албегов, личный рекорд которого по сумме двух подходов составляет 464 кг. Двукратный чемпион мира и обладатель лондонского олимпийского сереб-ра в последнее время держался в тени и за пределами России в последний раз появился только на ЧМ 2014 года, где завоевал золото. От участия в последующих мировых первенствах он по неизвестным причинам отказался.

В декабре Албегов выступал в Грозном на President Cup, где с результатом 440 кг занял первое место. В Грозном он также попытался установить мировой рекорд и взять 265 кг, но обе попытки в итоге выглядели достаточно безнадежно. По оценкам специалистов, россиянин был не в самой лучшей своей форме, чего от него не ожидали.

По-прежнему неясной остается судьба второго фаворита Игр, россиянина Алексея Ловчева, установившего мировой рекорд по сумме двух подходов (475 кг) и завое-вавшего золото на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне. И хотя российские СМИ писали о положительном результате его допинг-пробы Б, в официальных протоколах он по-прежнему значится победителем соревнований. После положительной пробы А его временно отстранили от участия в соревнованиях, но этим пока все и ограничилось.

В свете всего вышесказанного весьма противоречивым оказался и чемпионат Европы, с 10 по 16 апреля проходивший в норвежском городе Фёрде. Занявшего в Хьюстоне второе место Лашу Талахадзе там вызывали на помост как чемпиона мира, а Марта Сейма – как обладателя серебра. При этом в качестве мировых рекордов на огромных экранах красовались установленные в Хьюстоне достижения Ловчева.

Серьезные соперники

В Норвегии сильнейшие российские штангисты не выступали. Ходили слухи, что они опасаются провокаций. Испугаются ли они провокаций и в Рио, покажет время. Нельзя исключать и вероятность того, что российским штангистам за злоупотребление допингом будет и вовсе запрещено участвовать в Олимпиаде.

Помимо россиян участие иранских тяжелоатлетов в соревнованиях в Рио также находится под большим вопросом. Победитель Лондонской олимпиады и двукратный чемпион мира Бехдад Салими, а также обладатель сереб-ра ЧМ 2013 года Бахадор Молаэй на лучших в своей карьере соревнованиях показали в сумме 465 и 458 кг соответственно. Однако уже долгое время им не удается вернуться на этот уровень.

В конце минувшего года Салими повредил кресто-

образные связки коленного сустава. Несмотря на то, что период восстановления после подобной травмы обычно занимает более полугода, спорт-смен восстанавливается гораздо быстрее. Сам он выразил надежду, что к Рио добьется приличной формы. При недостаточной подготовке спорт-смен такого уровня, видимо, не стал бы нацеливаться на Олимпиаду.

Еще больше вопросов возникает в связи с Молаэем. На ЧМ в Хьюстоне он был явно не в форме. Результат в сумме 406 кг позволил ему в итоге занять лишь 16-е место. При этом после 2013 года 24-летнему спортсмену так ни разу и не удалось набрать хорошую форму.

А вот 22-летний грузин Талахадзе, наоборот, продемонстрировал на ЧЕ в Фёрде существенный профессио-нальный рост. Грузинский богатырь, набравший в сумме 463 кг, обладает прекрасной техникой. При этом спорт-

смен, который после запрета, связанного с употреблением допинга, вернулся в строй лишь в прошлом году, находится под пристальным вниманием антидопинговых агентств. Уже на вторых титульных соревнованиях у него брали для тестирования не только анализ мочи, но и анализ крови. Все это может помешать ему сосредоточиться на выступлениях в Рио.

Особого внимания в Рио заслуживают и армянские атлеты. В то время как Гор Минасян привез из Норвегии серебро ЧЕ с личным рекордом 442 кг, равный ему по уровню штангист Рубен Алексанян наблюдал за первенством по телевизору. Недавно этот спорт-

смен получил небольшую травму, однако, по слухам, он просто опасался уступить в борьбе своему товарищу по сборной и поэтому отказался от участия в соревнованиях. Сейчас сложно прогнозировать, пройдет ли у него этот страх к Олимпиаде.

В большую игру непременно попытается вмешаться и обладатель бронзы ЧМ 2014 года египтянин Мохамед Ихсан. В прошлом году в Хьюстоне Ихсан громко заявил о себе, однако тогда первенство завершилось для него травмой. К радости египетских болельщиков, штангист, поднимавший в лучшие времена 441 кг, на сегодня уже вполне здоров.

Внимания заслуживает также 26-летний штангист из Тайбэя Чен Ши Чин. Наилучшую в своей карьере спортивную форму готов продемонстрировать и 34-летний немецкий атлет Алмир Велагич, отказавшийся от ЧЕ, чтобы принять участие в пред-олимпийских стартах в Рио. Нельзя полностью списывать со счетов и 31-летнего грузина Ираклия Турманидзе.

Комментарии
Copy
Наверх