Центристская партия внесла в законопроект об административной реформе более полусотни поправок (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Erik Prozes

Центристская фракция Рийгикогу в среду внесла в законопроект об административной реформе 52 поправки, важнейшие из которых - увеличение доходной базы местных самоуправлений, более четкое определение задач государства и местных органов власти и отказ от принудительного слияния самоуправлений.

«Мы не отрицаем того, что Эстония нуждается в административной реформе, однако в предложенной на сегодняшний день правительством реформе отсутствует содержание. Мы предложили в законопроект более полусотни поправок и считаем, что наиболее важные из них правительство должно учесть», - отметила председатель Центристской фракции Кадри Симсон.

По словам Симсон, обсуждение внесенных центристами поправок может вылиться в ночное заседание парламента, но это произойдет лишь в случае, если правительство будет упорствовать и не учтет предложения оппозиции.

«Правительство может избежать утомительного заседания, если будет способно пойти на компромисс. Самоуправления ждут реформы по существу, а не набора политических очков, как это пытается сделать коалиция. Мы готовы к достижению договоренностей. Первым шагом, несомненно, должно быть увеличение доходной базы местных органов власти в справедливом объеме - без этого дальше идти невозможно. Кроме того, из законопроекта должны исчезнуть возможности принудительного слияния самоуправлений, а также четко должно быть прописано, какие обязательства в дальнейшем закрепляются за местными властями и какие должно выполнять государство. Такая ясность обеспечит, по нашей оценке, эффективное функционирование самоуправлений и, следовательно, сделает более сильным государство», - пояснила Кадри Симсон суть компромисса.

«Коалиция спешит с административной реформой и для ее реализации готова воспользоваться политикой «дорожного катка». Но если есть желание придать реформе дополнительное содержание и избежать ночного заседания парламента, коалиция должна прислушаться к нашим предложениям», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии (1)
Copy
Наверх