Социал-демократы: административная реформа должна обеспечить равными возможностями все самоуправления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Elmo Riig / Sakala

Фракция социал-демократов добавила к законопроекту об административной реформе предложения о поправках. Эти поправки призваны обеспечить все объединяющиеся самоуправления, а также гражданские объединения равными возможностями влиять на решения, принимаемые в новой административной единице.

Соцдемы также предлагают по-другому назвать законопроект, а именно: законопроектом об административно-территориальной реформе. По мнению депутатов, речь идет не о косметическом, а о существенном изменении.

"Название закона не должно вводить в заблуждение. Административно-территориальная реформа - это лишь выстрел на старте длинного административного марафона. Сейчас же мы говорим, в первую очередь, об изменении границ. В дальнейшем к реформе добавятся другие правовые акты, которые будут регулировать другие вопросы, ведущие к более масштабному административному переустройству", - объяснил депутат от фракции соцдемов Ивари Падар. "Текущий законопроект не решает сразу все проблемы государственного управления".

Для социал-демократов важно, чтобы при принятии решений маленькие и далекие объединяющиеся местные самоуправления имели право голоса наравне с большими. Это можно сохранить в том случае, если будет обеспечена пропорциональная система, если говорить о выборах.

"Законопроект должен уточнить права старейшин сел, а также урегулировать ситуацию так, чтобы маленькие волости не оказались в числе проигравших", - сказал Падар.

Падар также отметил важность финансирования объединившихся административных единиц, а также их обязанностей. Ключевой частью этих дебатов станет стратегия распределения госбюджета.


Комментарии
Copy
Наверх