Эксперты: экономика вырастет, но это не обязательно принесет облегчение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономический прогноз на 2011 год
Экономический прогноз на 2011 год Фото: Graafika: Margit Randmäe

Опрошенные Е24 эксперты ожидают, что в новом году эстонская экономика продолжит выходить из кризиса, поэтому показатели роста будут относительно высокими.

Основной вопрос, по мнению обозревателей мировой экономики, заключается в том, будет ли новый гол хуже предыдущего. Прежде всего аналитики опасаются, что долговым кризисом окажутся охвачены новые страны.

Греция и Ирландия в прошлом году были вынуждены признать, что не могут сами справиться с долгами, с такими же проблемами боролись Португалия и Испания. 2011 год совершенно не обязательно принесет облегчение для страдающих под долговым бременем Италии и Бельгии.

Позитивная новость заключается в том, что экономика Германии, которая является сердцем еврозоны, будет в этом году расти быстрее обычного. Для эстонской экономики аналитики ждут роста в 4,5%.

«Рост экспорта и промышленности и во второй половине прошлого года был быстрее ожидаемого и опирался на успешную реструктуризацию и увеличение производительности. Также превышает ожидания и восстановление внутреннего потребления», - прокомментировал советник Минфина Эрки Лыхмусте. По его словам, подлинный рост может оказаться быстрее того, что прогнозирует министерство.

Как известно, в конце прошлого года Банк Эстонии увеличил прогнозируемое подорожание почти на четверть с 2,7 до 3,5%. Кроме того, евро внесет свой вклад в унификацию цен между Эстонией и еврозоной. Т.е. нас ждет относительно большой рост цен, а зарплата и высокая безработица останутся почти на прежнем уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх