На заседании Балтийской ассамблеи пройдет обсуждение проекта Rail Baltic

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Председатель комиссии Рийгикогу по экономике Тоомас Кивимяги примет участие в заседании комитета Балтийской ассамблеи по вопросам экономики, энергетики и инноваций, которое пройдет в Риге в четверг и в пятницу. Одной из основных тем обсуждения станет проект Rail Baltic.

Члены Балтийской ассамблеи и Балтийского совета министров получат отчет о том, на какой стадии находится проект Rail Baltic и что сделано для развития шоссейной инфраструктуры на территории Балтийских стран.

«Самый большой вызов для Эстонии на сегодняшний день – реализация проекта Rail Baltic. Для этого, безусловно, необходимо сделать единый шаг с Латвией и Литвой, – сказал Кивимяги. – Я бы назвал это лакмусовой бумагой, которая покажет, существует ли тесное сотрудничество между Балтийскими государствами лишь на бумаге или и на деле».

По словам Кивимяги, по-настоящему тесное сотрудничество требует от партнеров считаться с пожеланиями друг друга, даже в случае, если они преследуют конкурирующие цели. «Всегда будет так, что кто-то выиграет больше, а кто-то – меньше», – сказал он.

В ходе заседания члены комитета совместно с членами Балтийского совета министров и представителями Балтийского фонда развития также обсудят меры, необходимые для развития цифровой экономики Балтийских стран.

Еще одной темой станет согласование деятельности и объединение ресурсов Балтийской ассамблеи и Балтийского совета министров в свете следующего многолетнего финансового плана ЕС.

Балтийская ассамблея была создана в 1991 году. Организация является консультативной международной организацией по сотрудничеству между парламентами трех Балтийских государств. Позиции Балтийской ассамблеи представляются парламентам и правительствам Балтийских стран, а также другим международным и региональным организациям, в форме обращений, предложений и рекомендаций.

Комментарии
Copy
Наверх