Финляндия в прошлом году отправила в Эстонию рыбу на 18 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративный снимок.
Рыба. Иллюстративный снимок. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Финляндия в прошлом году отправила на экспорт рыбы и рыбной продукции на сумму в 38 млн евро, важнейшим партнером здесь была Эстония, куда северные соседи экспортировали рыбы на 18 млн евро, пишет финская газета Kymen Sanomat. 

Экспорт рыбы и рыбных изделий из Финляндии составил в общей сложности 69 млн килограммов. В то же время, импорт рыбы и рыбной продукции в Финляндию в прошлом году составил 112 млн килограммов на сумму в 374 млн евро.

Вторым после Эстонии рынком сбыта рыбы и рыбной продукции у Финляндии в прошлом году была Дания, куда было продано рыбы на 11 млн евро. Последующие места заняли Россия и Швеция, куда Финляндия экспортировала рыбы менее чем на 2 млн евро.

В основном на экспорт из Финляндии отправляются радужная форель, лосось, салака и килька. Свежей салаки и кильки Финляндия отправила в Данию в объеме 24 млн килограммов для продовольственных нужд и еще около 20 млн килограммов — на кормовые нужды.

Важнейшим партнером Финляндии по импорту рыбы была Норвегия — в прошлом году она поставила на финский рынок рыбы на 168 млн евро. Следующими по поставкам были Швеция и Эстония — импорт рыбы из них составил 62 млн евро и из Дании — на 36 млн евро. 

Комментарии
Copy
Наверх