В России тоже проявляют интерес к Александровской церкви в Нарве (1)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская Александровская лютеранская церковь.
Нарвская Александровская лютеранская церковь. Фото: Mihkel Maripuu

В настоящее время государственные учреждения смотрят на продажу Нарвской Александровской лютеранской церкви со стороны, надеясь на то, что новый собственник не откажется от сотрудничества, а саму церковь защитит Закон об охране памятников старины. По словам управляющего банкнотным имуществом, интерес к покупке здания церкви имеется.

Срок регистрации желающих участвовать в аукционе по продаже церкви истек 18 апреля, но, как сообщила банкротный управляющий Эве Сельберг, в связи с ведением переговоров с возможными заинтересованными лицами продлен до 5 мая.

«Насколько мне известно, некий российский гражданин обращался с запросом к банкротному управляющему, интерес проявляли и другие лица», - сказала представитель кредиторов Керли Казе, пояснив, что, как правило, банкротные управляющие не предают огласке имена тех, кто зарегистрировался для участия в аукционе. «Это открытые торги, но имена известны только банкротному управляющему. Конкуренты не должны знать друг о друге. Это делается для того, чтобы исключить возможность сговора до аукциона и не сбивать цену», - сказала Казе.

«Только после аукциона можно будет сообщить информацию о том, насколько велик был интерес, много ли было желающих участвовать в торгах, из каких они стран. Сейчас можно говорить только о том, что интерес есть, информацию запрашивают и с объектом знакомятся», - уточнила банкротный управляющий Сельберг.

По мнению Министерства внутренних дел, за комментариями по поводу продажи Александровской церкви следовало бы обращаться к Министерству культуры, но то в свою очередь заявило, что в аукционе не участвует.

Под защитой Департамента охраны памятников истории и культуры

«Ида-Вирумаа и Эстония в целом заинтересованы в том, чтобы Нарвская Александровская церковь осталась в общественном пользовании. Находящиеся в ведении Министерства культуры учреждения готовы сотрудничать с собственником здания, чтобы в церкви велась такая же активная культурная жизнь, как в Яановской церкви в Санкт-Петербурге. Но в первую очередь необходимо решить вопросы собственности. Государство не должно оплачивать долги внеправительственной организации», - сказал в марте Postimees министр культуры Индрек Саар.

«Министерство культуры исходит из того, что необходимо проследить за тем, чтобы культурная ценность Нарвской Александровской церкви не была утрачена. Основная задача действующего в рамках нашего ведомства Департамента охраны памятников истории и культуры состоит в том, чтобы организовывать работу по охране памятников старины. Закон об охране памятников старины действует для всех, независимо от юридического статуса. Александровская церковь охраняется как памятник старины, она является важным культурным объектом, и собственник обязан обеспечивать ее сохранность и согласовывать с департаментом все планируемые изменения», - пояснила пресс-секретарь Министерства культуры Кай-Инес Нельсон.

Целевое учреждение Eesti Kontsert, как сказал член правления Юри Лейтен, согласно приступить к переговорам, когда решится вопрос собственности и будет принято решение о реновации церкви, чтобы потом заниматься администрированием, проводить концерты и культурные мероприятия. «Eesti Kontsert не будет вмешиваться ситуацию до тех пор, пока не решатся все эти вопросы», - сказал он.

«Летом в присутствии банкротного управляющего и представителя МИДа я предложил кредиторам создать общее юридическое лицо, которое управляло бы Александровской церковью, организовывало бы богослужения и культурные мероприятия для того, чтобы иметь возможность погасить задолженность», - сказал архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (EELK) Урмас Вийлма. Однако на общем собрании кредиторов было принято решение выставить здание церкви на аукцион.

Рыйвас надеется на договоренность

Как добавил Вийлма, EELK совместно с организацией Eesti Kontsert предложила эту идею и на встрече, в которой участвовали представители Министерства внутренних дел, Министерства культуры, Нарвы и банкротный управляющий. «К сожалению, единственным ответом стало письмо о том, что церковь выставляется на продажу. EELK по-прежнему озабочена будущим Александровской церкви», - сказал архиепископ.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, государство могло бы оказать Александровской церкви финансовую поддержку, если приход, Эстонская евангелическо-лютеранская церковь и кредиторы придут к решению об альтернативном использовании церковного здания.

Государство, как отметил премьер-министр, не может вмешиваться во все процессы, но нельзя исключать, что стороны продемонстрируют готовность прийти к решению и подумают о том, как использовать сакральное здание, например, в качестве культурного объекта. В этом случае государство может подставить свое плечо.

В марте общее собрание кредиторов прихода Нарвской Александровской церкви решило выставить на аукцион здание церкви. Стартовая цена – 500 000 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх