МИД Дании: ближайшие годы станут определяющими в борьбе с российской пропагандой (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ближайшие два года станут определяющими в борьбе с российской пропагандой, сказал в четверг на состоявшемся в Риге семинаре "Коммуникация и отношения со средствами массовой информации в России: платформа для дискуссий или гибридная война?" министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен.

Если эта борьба будет успешной, общество научится критически оценивать информацию, которую распространяют источники российской пропаганды. Министр считает, что российская пропаганда - очень опасное оружие, которое используется против общества и его сплоченности. "Она может расколоть общество, она угрожает СМИ и стирает границы между реальностью и сфабрикованными фактами", - сказал Йенсен.

В качестве примера он привел случай, когда якобы была изнасилована девочка Лиза в Германии. В итоге выяснилось, что это сфабрикованная история - выдумка российского СМИ, которая разошлась по западноевропейским средствам массовой информации.

Чтобы противостоять российской пропаганде, необходимо укреплять диалог между СМИ и обществом. Также стоит подумать над тем, чтобы приглашать российских журналистов в Европу для знакомства с местным обществом и призывать их использовать медийные платформы за пределами России. "Их надо обучить критической журналистике", - отметил Йенсен.

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица в своем выступлении отметила, что роль СМИ в последнее время изменилась и сейчас происходит тщательная их оценка в попытке понять, насколько они объективны и насколько объективными могут быть. Кроме того, важно понимать, что существуют платформы, которые только делают вид, что они СМИ. "В действительности это инструменты влияния и контроля. Важно видеть разницу", - сказала Калниня-Лукашевица.

Лучшим способом борьбы с российской пропагандой является свободный поток информации и дискуссии в обществе, отметила представитель МИД.

Руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации Янис Сартс во время дискуссии отметил, что важно изучать все проявления российской пропаганды - не только то, что опубликовано или показано традиционными СМИ, но и комментарии в социальных сетях. Только в таком случае можно будет понять, в каком направлении и по какой стратегии реализуется пропаганда, пояснил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх