Пушков предложил Брейвику педикюр и талассотерапиию (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: Vladimir Fedorenko/Sputnik

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал в Twitter признание норвежскими властями условий содержания террориста Андерса Брейвика бесчеловечными.

«“Гуманные условия“ для Брейвика могли бы включать массаж лица, маникюр-педикюр, талассотерапию и вечеринки по субботам. A почему бы и нет?» - отметил депутат, которого цитирует «Лента.ру».

20 апреля норвежский суд удовлетворил иск Брейвика к властям страны. Правительство обязали выплатить террористу сумму в 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов).

Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке. «Это хуже, чем пытка водой», - утверждал террорист. Кроме того, осужденного возмущало, что его изолировали от остальных заключенных и не пускают к нему его друзей-экстремистов, а также то, что он вынужден пользоваться старой моделью игровой приставки PlayStation.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере, состоящей из трех комнат: спальни, кабинета и спортзала.

Комментарии (4)
Copy
Наверх