Торговая палата: пенсионные фонды должны инвестировать в Эстонию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионный фонд.
Пенсионный фонд. Фото: Toomas Huik

Торгово-промышленная палата добивается, чтобы инвестирование в Эстонию стало обязательным для пенсионных фондов и к 2020 году выросло бы до 45 процентов.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман направил министру финансов Свену Сестеру предложения Палаты относительно обязательности постепенного увеличения инвестиций пенсионных фондов в Эстонию с нынешних 5,4 процента до 15 процентов к концу следующего года, 25 процентов к концу 2018 года, 35 процентов к концу 2019 года и 45 процентов к концу 2020 года.

Палата считает, что с учетом нынешнего очень низкого уровня внесения отечественных инвестиций поставленная задача не является нереальной, а с другой стороны плавное увеличение объема инвестиций не повлекло бы за собой проблем в инвестиционной среде, в том числе и перегрева.

Министерство финансов направило на новый круг согласования документ о намерениях по разработке проекта поправок в законодательство, предусматривающего большее разнообразие выбора при заключении пенсионных договоров, хотя и не согласилось с обязательностью внесения инвестиций именно в Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх