Культурный десант: 1000 эстонцев отправятся в Санкт-Петербург

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

С 9 по 12 июня в Санкт-Петербурге состоится инициатива гражданской дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге», основная задача которой — оживить общение жителей двух портовых городов, максимально продемонстрировать жителям Эстонии город Санкт-Петербург и его достопримечательности, а также представить историю города и роль эстонцев в ней.

Михаил Боярский. Фотография предоставлена организатором мероприятия.
Михаил Боярский. Фотография предоставлена организатором мероприятия. Фото: Гражданская инициатива Corpore Diplomacy

В промежутке с 9 по 12 июня в Петербурге пройдет свыше тридцати различных мероприятий, связанных с жителями Эстонии. Кульминацией мероприятий станет выступление легендарного «мушкетера» Михаила Боярского и петербургской джаз-легенды Давида Голощекина вечером 11 июня специально для гостей из Таллинна в Санкт-Петербурге.

По словам организатора инициативы гражданской дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге» Меэлиса Кубитса, к совместному проекту привлечены многие значимые культурные заведения Санкт-Петербурга. «Нами достигнуты отдельные договоренности с Мариинским театром, Юсуповским дворцом, Русским музеем, Музеем Фаберже, Петропавловской крепостью и другими „достопримечательностями“ Петербурга. Есть отдельная программа для детей. Больше всего мы надеемся на то, что в течение этих дней каждый гость из Эстонии найдет время зайти в Церковь Св. Иоанна, которая является маяком эстонской культуры в Санкт-Петербурге. Совместно с церковью мы разрабатываем отдельную программу, куда помимо выступлений различных хоров войдут еще и, например, органный концерт Айвара Сыэрда и выступления учеников Таллиннской музыкальной школы», - сказал Кубитс.

Танель Падар выступит в Петербурге вместе с популярной нарвской рок-группой Avenue. Фото предоставлено организатором мероприятия.
Танель Падар выступит в Петербурге вместе с популярной нарвской рок-группой Avenue. Фото предоставлено организатором мероприятия. Фото: Гражданская инициатива Corpore Diplomacy

В числе прочих в программе в Санкт-Петербурге примут участие Танель Падар & The Sun, София Рубина, Анне Вески, Леэло Тунгал, Леонард Лапин, Таллиннский театр танца, Эстонский театр импровизаций, Елена Скульская, Эдуард Томан и многие другие. Пройдет отдельная акция «100 островитян в Петербурге». Для любителей спорта изюминкой станет товарищеский матч эстонских футболистов-ветеранов с ветеранами Зенита во второй половине дня 11 июня.

В сотрудничестве Eesti Raudtee, Российских железных дорог и GO Rail для желающих посетить Санкт-Петербург появится специальный поезд на 500 мест, который выйдет из Таллинна во второй половине дня 9 июня и из Санкт-Петербурга вечером 12 июня. «Ради этого десятки людей в разных железнодорожных фирмах напряженно работали несколько месяцев, они заслуживают всяческого признания за результат своего труда», - сказал Кубитс. Помимо железнодорожного сообщения гости Петербурга из Эстонии могут также воспользоваться удобными автобусами Lux Express и паромом St. Peter Line, преимуществом которого является безвизовый въезд в Петербург.

 В рамках программы «1000 эстонцев в Петербурге» в городе на Неве пройдет ряд различных событий, представляющих культуру Эстонии. До сих пор дополнительная информация была доступна в основном на странице мероприятия в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх