Министр обороны Литвы: хакеры своих целей не достигли (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Кибернетические атаки против государственных структур Литвы несут в себе угрозу, но хакеры не достигли поставленных целей, говорит литовский министр обороны Юозас Олякас.

"Без сомнения, любое вторжение в киберпространство, попытка помешать работе государственных структур несет в себе угрозу, и если бы такие атаки удавались, то эти структуры не смогли бы работать". (...) Атаки вносили перебои в работу, но атакующие не достигли планировавшегося эффекта благодаря работе наших специалистов", - сказал Ю. Олякас в пятницу BNS.

"Мы за ними наблюдаем, контролируем и защищаемся", - добавил он.

Министр пока не мог ответить, из какого государства устраиваются кибератаки. Ю. Олякас также уверял, что государство будет прилагать больше усилий к обеспечению кибербезопасности.

И все же он признал, что стопроцентно защититься от всех кибератак невозможно.

"Наверное, мы не сможем никогда предотвратить все выпады, потому что технологии, защитные технологии всегда меняются и развиваются", - сказал министр.

Кибератаки против литовских государственных ведомств продолжаются несколько недель с того момента, когда был атакован сайт сейма. По словам директора департамента безопасности сетей и информации Службы регулирования связи Ритиса Райниса, эта продолжительная атака является одной из крупнейших в истории Литвы.

Он также сказал, что все ведомства столкнулись с DDoS-атаками. Во время таких атак поступает множество запросов из разных точек Интернета, в результате чего вносятся перебои в работу интернет-сайтов из-за слишком большого числа посетителей. По предварительным данным, хакерские атаки осуществлялись из-за границы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх