Зарубежные архитекторы участвуют в конкурсе на сооружение мемориала жертвам коммунизма (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарьямяги. Фото иллюстративное.
Маарьямяги. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Langovits

Интерес к участию в конкурсе идей создания мемориала жертвам коммунизма и памятника офицерам проявили наряду с эстонскими архитекторами художники по меньшей мере из шести стран.

Об этом BNS сообщил представитель государственного предприятия управления недвижимостью Riigi Kinnisvara AS (RKAS) Мадис Иднурм. По его словам, к объявленному в марте конкурсу идей проявили интерес архитекторы Испании, Италии, Латвии, Македонии, США и Фиджи.

«Свою заинтересованность в участии в конкурсе они обосновали увлекательной возможностью внести свой вклад в создание такого достойного мемориала», - отметил Иднурм.

По словам председателя жюри конкурса идей, евродепутата Тунне Келама, сооружение мемориала памяти жертв коммунизма для народа Эстонии имеет особое значение. «Идея мемориала в Эстонии, исходящая из заявления Рийгикогу от 18 июня 2002 года о преступлениях оккупационных режимов в Эстонии, на самом высоком авторитетном уровне воплощает справедливость и моральную определенность в отношении нашего недавнего прошлого. Она задает и направление дальнейшего развития Эстонии, особенно в воспитании последующих поколений», - передала пресс-служба евродепутата его комментарий.

О проведении конкурса RKAS в сотрудничестве с Министерством юстиции, представителями организаций репрессированных, властями Таллинна и Союзом архитекторов Эстонии объявили 24 марта. Конкурс идей должен, в частности, найти наиболее яркое архитектурное решение сооружения мемориала в таллиннском районе Маарьямяги.

Срок подачи идей на конкурс истекает 30 мая. Премиальный фонд конкурса составляет 30 000 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх