ЕС принял меры по усилению мер в борьбе с отмыванием денег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Свен Сестер.
Министр финансов Свен Сестер. Фото: Bigbank

Эстония в пятницу вместе со всеми остальными странами Европейского Союза одобрила заявление в поддержку повышения эффективности обмена информацией, чтобы успешнее бороться с отмыванием денег и уклонением от налогов.

«Мы присоединились к инициированному пятью крупнейшими странами ЕС заявлению, в соответствии с которым автоматически начинается обмен информацией о реальных собственниках предприятий. Это позволит увеличить прозрачность и бороться с отмыванием денег, уклонением от налогов, с незаконным финансированием, - сообщил BNS в пресс-релизе министр финансов Свен Сестер. - Эстония поддерживает предпринимаемые для этого меры и их развитие».

По словам Сестера, к заявлению присоединились все страны — члены ЕС.

Главы Минфинов Евросоюза в пятницу в Амстердаме обсудили разоблачения офшорных операций на основе "панамских документов", учитывая размах, который приобрело это дело, хотя данный вопрос не входил в повестку дня неформального заседания совета министров экономики и финансов ЕС (Экофина) в Амстердаме. При этом пять стран - Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция - выступили с инициативой об автоматическом обмене данными о реальных владельцах активов.

В пятницу утром министры финансов еврозоны получили первый обзор состояния дел с программой помощи Греции и оценили, как Греция справляется с выполнением поставленных перед ней задач.

Еврогруппа в своем заявлении подтвердила готовность провести на следующей неделе внеочередную встречу, чтобы обсудить положение в Греции.

Председательствующая на заседании Голландии ознакомила министров финансов с планом перехода на устойчивое развитие экономики и ее финансирования.

Министры также обсудили принципы составления бюджета Европейского Союза, темы банковского союза, изменения в правилах составления бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх