ИГ заявила об убийстве профессора в Бангладеш "за атеизм"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики ИГ.
Боевики ИГ. Фото: SCANPIX

Ответственность за убийство профессора университета в Бангладеш взяли на себя боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других государств). 

В заявлении джихадистов говорится, что 58-летний преподаватель английского Резаул Карим Сиддик был убит "за призывы к атеизму", сообщает Би-Би-Си.

Профессор был зарезан по пути на работу, когда он ждал автобус на остановке около своего дома. 

Полиция заявила, что в убийстве подозревают местных исламистов, которые уже неоднократно совершали нападения на общественных деятелей Бангладеш.

Сиддик участвовал в нескольких культурных программах и организовал музыкальную школу в городе Багмара, где раньше базировались исламисты. Он писал стихи и рассказы, а также был редактором местного литературного журнала. По словам коллег, он не делал заявлений на религиозные темы.

В последние месяцы в Бангладеш были убиты несколько популярных блогеров, сторонников светской модели устройства государства и атеистов. В первую очередь, нападения совершались на тех, кто публично отстаивал атеистические взгляды, например, на блогеров.

Комментарии
Copy
Наверх