Воог: широкая популярность в обществе обеспечивает Кальюранд высокий рейтинг (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Высокий рейтинг популярности министра иностранных дел Марины Кальюранд в качестве вероятного кандидата в президенты объясняется тем, что у нее поддержка в равной мере высокая среди всех групп населения, в том числе, и среди русскоязычных жителей.

«Поддержка у Кальюранд распределяется значительно равномернее, - сказал Воог, сравнивая рейтинг министра иностранных дел с уровнем популярности остальных возможных кандидатов на пост президента. - Например, и среди русскоязычных респондентов поддержка Кальюранд составляет 25 процентов, а это достаточно сильный показатель. Поддержка Кальюранд ровнее распределена по различным слоям населения, нет больших различий в этих показателях и по регионам».

В середине апреля самым популярным вероятным кандидатом в президенты Эстонии была министр иностранных дел Марина Кальюранд, которую поддерживали 30 процентов респондентов — выяснилось в результате опроса, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства новостей BNS. На втором месте по степени популярности оказался с 14 процентами поддержки Эдгар Сависаар, Сийма Калласа поддержали 12 процентов и Индрека Таранда 10 процентов опрошенных.

«Если среди сторонников Калласа в основном представители элитных слоев общества, то у Кальюранд поддержка шире, - отметил Воог. - Если проанализировать профиль сторонников Калласа и Кальюранд, то у Калласа все же определенные сегменты тех, кто его поддерживает. Это люди с высшим образованием и высокими доходами, а также эстонцы», - отметил руководитель исследования TNS Emor.

Характеризуя уровень поддержки в качестве потенциального претендента в президенты лидера Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме в 5 процентов, Воог высказал мнение, что не в пользу Хельме работает его манера противопоставлять.

«Если поддержка EKRE строится на том, что они весьма критичны по отношению к правительству и высказываются без околичностей, то на посту президента люди все же хотят видеть человека, выступающего с позиций примирителя. В этом большая разница — для партии Хельме это может быть и хорошо, но не для президента, поскольку на этом посту в первую очередь ждут человека, который способен сплотить, а не того, кто остро нападает и противопоставляет», - отметил Воог.

Комментируя рейтинги Аллара Йыкса и Юри Луйка (по три процента поддержки) и Эйки Нестора (2 процента), Воог сказал, что известность этих кандидатов среди населения все же достаточно невелика.

«Это же касается и Яака Йыэрюйта — он скорее элитарный кандидат. Большей части населения он все же относительно неизвестен», - добавил Воог.

Комментарии (1)
Copy
Наверх