Силы обороны получили все купленные в Голландии бронетранспортеры (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетранспортер. Иллюстративное фото.
Бронетранспортер. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Силы обороны на сегодняшний день получили все купленные в Голландии бронетранспортеры Sisu XA-188, последние машины были доставлены в Эстонию весной.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства обороны, отметив, что последние из закупленных 81 машины XA-188 поступили в Эстонию в начале марта.

Эстония в октябре 2010 года подписала с Голландией договор о покупке 81 бронетранспортера Sisu XA-188, общая сумма поставки составила 320 млн эстонских крон или в пересчете на евро немногим более 20 млн евро.

Вместе с бронетранспортерами Силам обороны Эстонии была передана и вся имеющаяся у Голландии база запчастей к машинам, а также все необходимые рабочие инструменты и учебные материалы.

В стоимость включены были также дополнительное оборудование для бронетранспортеров и запчасти к ним, расходы на транспортировку и первичное обслуживание. Перед тем как передать машины Эстонии, Силы обороны Голландии провели машинам необходимые обслуживание и ремонт.

Первые 13 бронетранспортеров, в том числе, девять машин для перевозки пехоты, два передвижных командных пункта и два медицинских бронетранспортера Голландия передала Эстонии в Афганистане в конце 2010 года.

Как пояснил BNS пресс-секретарь Сил обороны, бронетранспортеры Sisu останутся на вооружении Первой пехотной бригады. В соответствии с тем, как закупленные в Голландии боевые машины пехоты CV90 в Разведывательном батальоне будут заменены на бронетранспортеры Sisu, последние поступят в распоряжение резервных подразделений, в которых идет обучение срочнослужащих.

Комментарии (1)
Copy
Наверх