Опрос выяснил, в какой части Эстонии Марину Кальюранд поддерживают больше всего

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Наибольшей поддержкой возможный кандидат в президенты Марина Кальюранд пользуется у жителей Южной Эстонии, выяснили социологи, отметив, что ненамного ниже она и в других регионах стран. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS. 

Если в целом по Эстонии рейтинг Кальюранд составляет 30 процентов поддержки от всех жителей страны избирательного возраста, то среди жителей Южной Эстонии ее поддержка составила в середине апреля 38 процентов. Кальюранд поддерживают также более 30 процентов жителей Западной Эстонии (33 процента), немного ниже ее рейтинг в Тартуском регионе (28 процентов), а также в Вирумаа и в Северной Эстонии (в обоих регионах по 27 процентов). По городам и селам поддержка Кальюранд больше всего в Таллинне (31 процент) и в сельской местности (32 процента), меньше в других крупных городах (27 процентов) и поселках (29 процентов).

Лидера Центристской партии Эдгара Сависаара в роли кандидата в президенты больше всего поддерживают в Вирумаа, где его популярность в 31 процент превышает рейтинг Кальюранд. В других регионах его поддержка составляет менее 8 процентов, в Южной Эстонии она даже приближается к одному проценту. Больше Сависаара поддерживают жители больших городов — Тарту, Нарвы, Пярну, Кохтла-Ярве — 21 процент опрошенных, в Таллинне этот показатель составил 20 процентов. В менее крупных населенных пунктах и на селе поддержка Сависаара составляет менее 12 процентов.

Находящегося с 12 процентами поддержки на уровне всей Эстонии Сийма Калласа по регионам поддерживают достаточно ровно: в Тартуском уезде его готовы видеть на посту президента 16 процентов, в Западной Эстонии 14 процентов, заметно меньше — 6 процентов — поддерживает почетного председателя Партии реформ население Вирумаа. Нет больших разночтений и в уровне популярности Калласа в поселках.

Евродепутата Индрека Таранда (по всей Эстонии рейтинг 10 процентов), больше всего поддерживают в Северной Эстонии (16 процентов) и в Южной Эстонии (14 процентов), меньше в Вирумаа (5 процентов). В целом в городах поддержка Таранда составила в апреле 7 процентов, в поселках и на селе 15 и 13 процентов соответственно.

Поддержка кандидатуры лидера Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме наиболее сильна в Южной Эстонии (9 процентов) и в Северной Эстонии (7 процентов), ниже всего она в Западной Эстонии (3 процента) и в Вирумаа (4 процента). В Тартуском регионе его поддерживают 5 процентов респондентов, как и по Эстонии в целом. На селе Хельме популярнее всего (7 процентов), в поселках (6 процентов), но менее популярен в городах, в том числе, и в Таллинне — 3 процента.

Фирма TNS Emor с 13 по 21 апреля провела опрос 1293 совершеннолетних жителей Эстонии в возрасте с 18 до 74 лет. 

Комментарии
Copy
Наверх