Рыйвас рассказал, что гарантирует безопасность Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас.
Премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu

Принятые 25 лет назад правильные решения — это те, которые обеспечивают Эстонии в нынешней ситуации в сфере безопасности возможность чувствовать себя более уверенно, сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

«Ключевым понятием внешней политики Эстонии с 1990-х годов был девиз «больше никогда не одиноки» и тем же курсом мы должны следовать и впредь», - заявил Рыйвас, выступая на открытии 34-х высших курсов государственной обороны в Рооста под Хаапсалу.

Для безопасности Эстонии в этом контексте важно единство и Европы, отметил Рыйвас.

«Если Европа откажется от единства и от европейских ценностей, и если каждый начнет проводить свою отдельную политику, восстанавливая при этом государственные границы, то результатом этого станет ослабление безопасности Европы», - подчеркнул он.

Солидарность, по оценке Рыйваса, имеет ключевое значение как для единства Европы, так и НАТО, и своим участием во всех миссиях, в которых военнослужащие Эстонии действовали совместно с союзниками, мы содействовали укреплению безопасности Эстонии.

«Участие в разрешении всех конфликтов, в том числе, и тех, которые нас прямо не касались, стало огромной инвестицией в безопасность Эстонии», - добавил Рыйвас.

Высшие курсы государственной обороны, по словам Рыйваса, никогда не имели такого важного значения как сейчас. «Более чем полторы тысячи человек, принимающих важные решения, получили обзор того, что происходит в системе обороны Эстонии. Важность курсов государственной обороны состоит в том, что они помогают понять, насколько безопасность Эстонии зависит от сотрудничества между всеми сферами жизни страны», - отметил премьер-министр.

Курсы государственной обороны проводятся Международным центром оборонных исследований, Министерством обороны, МИД-ом и МВД Эстонии. Их цель — ознакомить лидеров общественного мнения различных сфер жизни Эстонии с политикой в сфере безопасности, внешней политикой и политикой в сфере обороны, создать условия для сотрудничества и общественного взаимодействия в сфере гособороны. Курсы государственной обороны в их нынешнем виде проводятся с ноября 1999 года. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх