Эксперты выяснили автомобильные предпочтения жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Статистика, основанная на договорах лизинга, заключенных банком DNB в прошлом году, подтверждает, что в Прибалтике преимущественно верят в Volkswagen. В 2015 году в Эстонии, Литве и Латвии банк заключил больше всего договоров лизинга для финансирования приобретения автомобиля Volkswagen.

В Литве продажи новых автомобилей Volkswagen составили 26,8% от всех продаж новых автомобилей, в Латвии – 21,4% и в Эстонии – 17,8%. По словам руководителя отдела лизинга банка DNB Яана Лийтмяэ, предпочтения эстонцев, латышей и литовцев, касающиеся марок автомобилей, очень похожи. «Если Volkswagen вне конкуренции является самым предпочитаемым транспортным средством, то на втором месте как в Латвии так и в Литве находится Nissan, а в Эстонии - Škoda. На третьем месте по популярности в прошлом году во всех трех странах оказалась Toyota», - сказал Лийтмяэ.

Если в Эстонии продажи новых автомобилей Volkswagen составили 17,8% от всех продаж новых автомобилей, то продажи автомобиля Škoda были на втором месте с процентной долей 9,9%. Процентная доля автомобиля Toyota, находящегося на третьем месте, достигла 9,1%.

«Говоря о конкретных моделях автомобилей, следует заметить, что в прошлом году в Эстонии среди новых автомобилей наиболее популярными оказались, такие модели как Volkswagen Passat, Škoda Octavia и Toyota Avensis», - добавил Лийтмяэ.

80% от финансирования продаж новых автомобилей составляют договоры лизинга с периодом 4-5 лет. «Причиной различия является разница между договорами с частными лицами и договорами, заключенными с предприятиями. Частные лица отдают предпочтение более долгому сроку договора без остаточной стоимости. Среди предприятий основная доля приходится на трех- или четырехлетние договоры. Также предприятия предпочитают договоры с остаточной стоимостью», - пояснил Лийтмяэ.

Комментарии
Copy
Наверх