Исследование: более половины водителей считают приемлемым превышение скорости на 10 км/ч

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Результаты исследования, проведенного по заказу Департамента шоссейных дорог, говорят о том, что большинство водителей не видят ничего плохого в превышении максимально разрешенной скорости на 10 км/ч, пишет Postimees.

По этой причине ведомство решило запустить кампанию: «Будь человеком! Соблюдай скоростной режим».

Как сообщает департамент, превышение скорости остается одной из главных причин ДТП на дорогах Эстонии. К примеру, в прошлом году было зафиксировано 45 000 нарушений скоростного режима. И эти цифры постоянно растут.

Как показал опрос, 57 процентов водителей считают приемлемым превышение скорости на 10 км/ч. 48 процентов респондентов отметили, что превышают скорость в городе, а 82 процента — на основных магистралях.

«В случае превышения максимально разрешенной скорости на 10 км/ч, например, на шоссе возрастает количество совершаемых обгонов. Водитель. Нарушающий скоростной режим, считает, что находящиеся впереди него транспортные средства двигаются слишком медленно. Данными действиями водитель подвергает опасности не только себя, но и остальных участников движения. Более того, выигрыш во времени в этом случае будет минимальным», - сказала руководитель отдела превентивной работы Департамента шоссейных дорог Моника Хейнранд.

Превышающий скорость водитель не учитывает возможные риски. Довольно часто водитель не получает травм при ДТП. Серьезные или смертельные травмы получают пешеходы, пассажиры или другие участники движения.

При движении со скоростью 100 км/ч, вместо положенных 90 км/ч, остановочный путь на сухой дороге возрастает более чем на 20 процентов.

Вероятность гибели пешехода при столкновении с автомобилем, двигающимся со скоростью 50 км/ч, составляет 40 процентов. При 60 км/ч этот показатель достигает 70, а при 70 км/ч целых 90 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх