Восстановление экономики Эстонии затмит долговой кризис Европы

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргит Рандмяэ

По мнению экспертов, к которым обратилась Postimees, в начавшемся году экономика Эстонии будет продолжать выход из кризиса, и цифры роста экономики будут относительно высокими. В то же время на восстановление эстонской экономики наложит тень долговой кризис Европы.

Главный вопрос, который волнует аналитиков, делающих экономические прогнозы, не будет ли начавшийся год хуже завершившегося? В первую очередь аналитики опасаются, что европейский долговой кризис распространится на новые страны.

В прошлом году Греция и Ирландия вынуждены были признать, что не в состоянии погасить свои долги, в этом же подозревали Португалию и Испанию. 2011 год не принесет облегчения и стонущим от большого долгового бремени Италии и Бельгии.

Радует, что экономика Германии — сердца еврозоны — растет в новом году быстрее, чем обычно. Рост экономики Эстонии, как считают аналитики, составит 4,5 процента.

Впереди повышение цен
«Во второй половине прошлого года в основном благодаря реструктуризации и повышению эффективности производства продолжалась тенденция роста экспорта и промышленности. Растет и внутреннее потребление», — сказал советник Минэкономики Эрки Лыхмусте, отметив, что в действительности рост может превысить прогноз министерства.

Как известно, в опубликованном в конце прошлого года прогнозе Банка Эстонии рост цен превысил ожидаемый показатель 2,7 процента и составил 3,5 процента. Введение в обращение евро также будет способствовать тому, что цены в Эстонии и еврозоне сравняются. Нас ожидает сравнительно высокий рост цен, при этом почти неизменными останутся зарплаты и высокий уровень безработицы.

Инфляция — проблема не только Эстонии. «На индекс потребительских цен в значительной мере повлияет ожидаемый рост цен на топливо и продовольствие на мировом рынке», — считает аналитик банка LHV Нильс Вайкла.

Руководитель эстонского отделения Evli Securities Андрес Ринк отметил, что инфляция характеризует экономическую среду всего мира. 600 миллионов долларов, запущенные в обращение главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке, способствуют высокой инфляции не только в США, но и во всем мире.

«На рост мировой экономики и ее равновесие по-прежнему влияют развивающиеся рынки, — прокомментировал Тринк. — В Швеции и Финляндии реальный рост будет умеренным по сравнению с 2010 годом. В Эстонии внутренний спрос будет расти медленно, экспорт — умеренными темпами».

Большие расходы
Аналитики полагают, что к концу будущего года процентная ставка Euribor поднимется до 1,628. Повышение Euribor обернется для эстонских заемщиков большими расходами, но при этом поможет банкам улучшить экономические показатели.

Результаты опроса аналитиков будут опубликованы в этом году в несколько ином виде. Поскольку с 1 января в Эстонии в обращении евро, в таблице больше не указывается Talibor, рассчитывавшаяся банком Эстонии межбанковская кредитная ставка.

Комментарий

Андрей Заборский,
фондовый управляющий Redgate Capital

Наш прогноз был самым оптимистичным, отсюда и лучшая сумма баллов. Мы верили в переворот, и он случился. В мире уже предприняли серьезные экономико-политические шаги. Мировые индикаторы донесли четкий сигнал, мы включили в мировой контекст Эстонию и на этой базе составили прогноз.

Сложнее дать прогноз на 2011 год, поскольку очень хотелось продолжить начавшуюся в прошлом году тенденцию роста и сказать, что все, что хорошо складывалось в 2010 году, так же хорошо будет и в 2011-м.

Мы не прогнозируем в развитии экономики больших потрясений и поворотов. Выход из кризиса должен продолжаться как на глобальном, так и местном уровне. Влияние мировой экономики скажется и на нас, и это принесет свои плоды.

Прогноз Redgate Ca­pi­tal составила команда, в которую, кроме меня, входили также Майро Казевяли и Вейкко Марипуу. Управление имуществом — лишь часть работы нашего предприятия, но  чтобы управлять имуществом, необходимо знать, что происходит в экономике и на рынках. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх