Лондак: Меня хотят видеть первым номером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьера вратаря Павела Лондака будет продолжаться в турецком клубе Bucaspor.
Карьера вратаря Павела Лондака будет продолжаться в турецком клубе Bucaspor. Фото: Тоомас Хуйк

На футбольной карте Европы остается все меньше сильных стран, в которых бы не выступали легионеры из сборной Эстонии. Теперь еще одно такое белое пятно исчезнет из виду.

Голкипер эстонской национальной сборной Павел Лондак уже достаточно долгое время находится при команде высшей лиги Турции Bucaspor, и карьера нашего футболиста в настоящее время будет иметь продолжение в рядах все того же самого клуба.

«Контракт пока еще не подписан, но в течение двух-трех дней подписи должны быть поставлены», — сообщил Лондак, находящийся в настоящее время в составе команды Bucaspor в тренировочном лагере в Анталии, куда прибыл еще 29 декабря.

«Все подробности уже оговорены. Они (Bucaspor. — Ред.) очень хотят видеть меня в своей команде. Сейчас агент еще занимается бумагами».

Уровень выше
Если четыре предыдущих сезона Лондак провел в составе норвежского клуба Bodö/Glimit, причем два года из этого срока прошли в первой лиге, то уровень турецкой команды он однозначно оценивает как более высокий.

«Я уже долгое время хотел получить такую возможность, и теперь она мне открылась. Новая атмосфера, новые люди и вдобавок ко всему, еще и тепло. Здесь, несомненно, условия лучше, чем были в Норвегии, — перечисляет Лондак преимущества своего нового работодателя — клуба Bucaspor. Сейчас в лагере проходит по две тренировки в день, и работа ведется серьезная. Стиль игры этой команды мне очень нравится».

Вчера член сборной Эстонии получил возможность выступить в составе Bucaspor в товарищеском матче, в котором турецкая команда со счетом 0:1 потерпела поражение от второй команды немецкой Bundesliga — FC Ingolstadt 04.

Во время вчерашней игры Лондак вышел на поле в первом тайме, после завершения которого счет в матче оставался 0:0. «До сих пор тренер вратарей был мною доволен», — отметил голкипер.

Прийти к соглашению с клубом Bucaspor Лондаку помог турецкий агент. «Я начал сотрудничать с ним еще летом, и он нашел мне новый клуб уже за четыре месяца», — воздал должное своему посреднику эстонский вратарь.

Вместе с тем Лондак отметил, что заинтересованных клубов, несомненно, было бы гораздо больше, но поскольку у нашего легионера есть контракт с Bodö/Glimit, действующий два года, то за переход члена сборной Эстонии в другой клуб принимающей стороне пришлось заплатить компенсацию.

«Все ищут свободных агентов и не желают нести расходы, — отметил Лондак. — А так были бы и другие возможности».

Вратарь номер один
Стоимость перехода Лондака в другой клуб приблизительно составит 300 000 евро, или примерно 4,7 миллиона эстонских крон, что для клуба Bodö/Glimit, страдающего от экономических трудностей, является достаточно серьезной суммой.

В турнирной таблице Bucaspor занимает предпоследнюю, 17-ю, строчку с результатом 12 очков, а к настоящему времени в Турции уже прошла половина футбольного сезона. Следующая игра в рамках национальной лиги состоится у Bucaspor 23 января, тогда команде придется играть против клуба Besiktas на чужом поле.

«Скоро начнутся матчи кубковой серии. Сейчас я еще даже не знаю, когда именно я впервые смогу выбраться в Эстонию», — поделился своими планами и заботами Лондак, которому предстоит отстаивать право клуба Bucaspor оставаться в составе высшей лиги.

До сих пор вратарем номером один в турецком клубе является обладатель гражданства анголы Карлос Фернандес. Вместе с ним в роли запасных голкиперов выступают местные молодые футболисты. «Они хотят меня видеть первым номером», — пояснил член национальной сборной Эстонии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх