Кальюранд: Эстония последовательно поддерживает расширение НАТО (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Эстония последовательно поддерживает расширение НАТО, заявила министр иностранных дел Марина Кальюранд в ответ на просьбу BNS прокомментировать словам высокопоставленного американского дипломата о приостановке расширения альянса.

"Политика Эстонии относительно расширения НАТО остается неизменной: мы поддерживали и поддерживаем политику открытых дверей НАТО. У каждого государства есть право самостоятельного выбора относительно безопасности, и те государства, которые захотят стать членами НАТО и выполнять все соотвествующие критерии, получают возможность присоединиться к альянсу", - подчеркнула Кальюранд.

Посол США при НАТО Дуглас Льют в пятницу заявил о невозможности расширения альянса в ближайшей перспективе, поскольку это может возбудить Россию и дестабилизировать ситуацию.

"НАТО принимает свои решения относительно членства самостоятельно. Это демонстрирует и последнее приглашение Черногории, договор о присоединении с которой будет подписан в ближайшее время. Политика открытых дверей подразумевала и подразумевает, стабильность, развитие демократии и создание условий для формирования правового государства в странах, делающих присоединиться к альянсу, и так и должно продолжаться“, - сказала министр иностранных дел Эстонии.

В декабре прошлого года НАТО направило Черногории - первой стране после 2009 года - приглашение на присоединение к альянсу. Этот шаг вызвал негодование России, протестующей против расширения НАТО на Восточную и Юго-Восточную Европу.

НАТО еще в 2008 году направила Грузии не обусловленное временными рамками обещание о присоединении, в присоединении к альянсу заинтересованы также такие балканские страны как Македония и Босния. Свои взгляды на НАТО обращает и Украина.

Комментарии (4)
Copy
Наверх