У эстонских предпринимателей появилось желание инвестировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рекордное количество ходатайств о поручительстве отражает желание предпринимателей инвестировать. В первом квартале текущего года через банки в KredEx поступило ходатайств о поручительстве на 68% больше, чем за тот же период прошлого года. Побиты рекорды за все время: за три месяца было подано ходатайств на сумму 44 миллиона евро.

Если в первые месяцы 2015 года было подано 131 новое ходатайство о поручительстве по кредиту на предпринимательство, то в нынешнем году это число составило целых 220. Наибольшая активность отмечалась в марте, когда поступило 86 новых ходатайств. 138 ходатайств находятся уже в стадии заключения договора, это также больше, чем в начале прошлого года. Благодаря поручительству KredEx по кредиту, начинающие и действующие предприятия получили в первом квартале дополнительное банковское финансирование на сумму 31,1 миллиона евро.

По словам руководителя дивизиона предпринимательства KredEx Ярмо Лийвера, изменения произошли и в целевых назначениях кредитов, выданных под поручительство. «Если в 2015 году доля расчетных кредитов и кредитов на оборотные средства выросла до 45% от объема выданных поручительств, то в нынешнем году тенденция стала меняться: больше всего поручительства KredEx использовались для инвестиционных кредитов (42%), за которыми следовали расчетные кредиты и кредиты на оборотные средства (33%), а также лизинг (18%). Лийвер добавил, что увеличился и объем выданных банками кредитов, что позволяет утверждать: предприятия стали смелее инвестировать.

Больше прежнего оказался вклад KredEx и в начинающие предприятия, для увеличения потенциала роста которых были изменены условия стартового кредита. Вместо прежних 64 000 евро начинающие предприятия могут ходатайствовать о стартовом кредите в размере 100 000 евро. В то же время уменьшилось требование в отношении личного поручительства: если прежде оно составляло 30-40%, то теперь только 25% от суммы кредита.

KredEx представляет собой финансовое учреждение, которое помогает предприятиям Эстонии быстрее развиваться и безопасно расширяться на внешние рынки, предлагая государственную гарантию в качестве залога, страхование кредитов, займы и венчурный капитал.

Комментарии
Copy
Наверх