Кальюранд: стабильности России и Европы угрожает прежде всего политика самой России (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд не согласна со словам посла США при НАТО, заявившим о невозможности расширения альянса в ближайшей перспективе, поскольку это может возбудить Россию и дестабилизировать ситуацию.

"Стабильности России и в более широком смысле стабильности Европы угрожает прежде всего политика правительства самой России, раскачивающая всю европейскую архитектуру безопасности, что наиболее рельефным образом отразилось в незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году", - заявила BNS министр иностранных дел Кальюранд.

Посол США при НАТО Дуглас Льют в пятницу заявил о невозможности расширения альянса в ближайшей перспективе, поскольку это может возбудить Россию и дестабилизировать ситуацию.

"Россия должна вернуться к уважению основных принципов европейской безопасности - и в число этих принципов входит и то, что у всех государств Европы есть право выбирать, входить или не входить в какие-либо военные союз" .- подчеркнула Кальюранд в своем комментарии для BNS.

"Этот принцип в числе прочего создал основу и для расширения НАТО. Россия сама в своем время поставила подпись под этими принципами, и оспаривать это невозможно. Ни сегодня, ни в будущем. НАТО по своей сути оборонительный альянс, и не направлен конкретно ни против какого государства", - заявила министр иностранных дел.

В понедельник в качестве ответа на заявление Льюта Кальюранд подтвердила, что Эстония последовательно поддерживает расширение НАТО.

"Политика Эстонии относительно расширения НАТО остается неизменно: мы поддерживали и поддерживаем политику открытых дверей НАТО. У каждого государства есть право самостоятельного выбора относительно безопасности, и те государства, которые захотят стать членами НАТО и выполнять все соответствующие критерии, получают возможность присоединиться к альянсу",- подчеркнула Кальюранд.

"НАТО принимает свои решения относительно членства самостоятельно. Это демонстрирует и последнее приглашение Черногории, договор о присоединении с которой будет подписан в ближайшее время. Политика открытых дверей подразумевала и подразумевает, стабильность, развитие демократии и создание условий для формирования правового государства в странах, делающих присоединиться к альянсу, и так и должно продолжаться“,- сказала министр иностранных дел Эстонии.

В декабре прошлого года НАТО направило Черногории - первой стране после 2009 года — приглашение на присоединение к альянсу. Этот шаг вызвал негодование России, протестующей против расширения НАТО на Восточную и Юго-Восточную Европу.

НАТО еще в 2008 году направила Грузии не обусловленное временными рамками обещание о присоединении, в присоединении к альянсу заинтересованы также такие балканские страны как Македония и Босния. Свои взгляды на НАТО обращает и Украина.

Kaсаясь подготовки к саммиту НАТО в Варшаве, Кальюранд подтвердила, что основной целью встречи будет сосредоточиться на предупреждении современных угроз безопасности, как с политической, так и с военной точки зрения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх