Tallink принял серьезное решение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Судоходная компания Tallink намерена выплатить акционерам предприятия прибыль за весь минувший год, то есть, 59,1 млн евро. Предварительным условием выплаты является согласие на это собственников облигаций, котирующихся на бирже в Осло.

Руководство Tallink Grupp попросило собственников облигаций, эмитированных в 2013 году в Норвегии на сумму в 900 млн норвежских крон или в тогдашнем пересчете на евро в размере 118 млн евро, а ныне на 97,1 млн евро, созвать собрание собственников облигаций, на котором они смогли бы решить вопрос о выплате 59,1 млн евро — об этом Tallink сообщил бирже.

В случае, если решение будет поддержано, предприятие предложит собственникам облигаций одноразовую выплату в размере одного процента от всего объема эмиссии облигаций, то есть, порядка 970 000 евро. Решение собственников облигаций необходимо, поскольку условия их эмиссии предусматривают пределом выплаты собственного капитала максимум 50 процентов от прибыли предыдущего хозяйственного года. Срок, к которому собственники облигаций должны принять решение, истекает 11 мая.

По оценке Tallink, после эмиссии облигаций предприятие в 2013 году продемонстрировало очень сильные экономические результаты и сумело сохранить свои рыночные позиции в регионе Балтийского моря. 2015 год был для Tallink рекордным и предприятие при обороте в 945 млн евро получило прибыли в размере 59,1 млн евро, при этом прибыль до вычета налогов выросла на 20,5 процента до 181 млн евро.

Как свидетельствует книга акций, Tallink Group эмититировало в общей сложности 673,8 млн акций, на основании которых выплата 59,1 млн евро означала бы выплату почти 9 центов на одну акцию.

Крупнейшими собственниками предприятия являются Infortar c 37,8 процентами и Baltic Cruises Holding с 18,1 процентами, которые из запланированной выплаты получат, соответственно, 22,3 млн евро и 10,7 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх