Приучать ли маленького ребенка спать всю ночь?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный.
Ребенок. Снимок иллюстративный. Фото: Vladimir Godnik/picture alliance / moodboard

Сегодня Тутта Ларсен решила затронуть очень важную для мам тему: должен ли наш ребенок спать всю ночь? Если он этого не делает, есть ли способы наладить сон так, чтобы малыш не беспокоил родителей?

В последние 15 лет стал очень популярен метод испанского доктора Эстивиля: он заключается в том, что вы кладете ребенка в кроватку и выходите из детской комнаты. Ребенок, конечно, начинает кричать, вы даете ему покричать минуту, а потом показываетесь, успокаиваете и снова выходите – уже на две минуты, потом – на три. Говорят, что больше десяти минут не потребуется, чтобы малыш уснул, и спать он будет крепко всю ночь.

Первый эксперт программы, психолог Екатерина Блюхтерова, считает такой метод укладывания ребенка спать «драконовским», а подобный детский сон – нездоровым. Екатерина уверена, что грудной ребенок не может спать всю ночь, потому что его нервная система функционирует не так, как у взрослого. Родителям нужно смириться с тем, что маленькие дети несколько раз за ночь будут просыпаться. Цикл сна у ребенка в полтора-два раза короче, чем у взрослого человека, а объем поверхностного (быстрого) сна гораздо больше, поэтому маленькие дети могут часто просыпаться ночью. Поверхностный сон, по мнению психолога, крайне необходим для развития нервной системы и формирования межполушарных связей. Если маленький ребенок впадает в глубокий сон, то это только из-за того, что подобным образом он реагирует на стресс.

По мнению психолога Антона Сорина, ребенок с самого раннего возраста должен спать глубоко и самостоятельно всю ночь. Специалист говорит о том, что тревогами переполнен не малыш, а сама мама, которая не дает ему отделиться и спать самостоятельно. Не нужно сразу бросаться на помощь, если младенец начал плакать, потому что он должен иметь собственный опыт преодоления своих страхов и негативных состояний. Самостоятельное засыпание – это не опасная для ребенка ситуация, а просто точка развития, которая позволяет ему двигаться к взрослению.

В программе психологи также подробно рассказывают обо всех нюансах совместного и отдельного сна родителей и ребенка, и дают ответы на вопросы:

– Можно ли оставлять ребенка кричать одного в первый год жизни, какие могут быть последствия?

– Какие именитые врачи отказались от собственной идеи оставлять ребенка спать одного?

– В каком возрасте ребенок уже может спать всю ночь, и как оптимизировать сон малыша?

Делитесь своими историями о том, как спят ваши дети, а также смотрите полную версию программы и расскажите, мнение какого эксперта вам ближе.

Комментарии
Copy
Наверх