Крестьяне передали правительству обращение и 8887 подписей в поддержку сельского хозяйства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Caro / Scanpix

Руководители Торгово-аграрной палаты, Центрального союза земледельцев и Центрального союза хуторян Эстонии во вторник днем передали премьер-министру Таави Рыйвасу обращение и собранные под ним 8887 подписей, авторы которого требуют от правительства принять меры по предотвращению угасания отечественного производства пищевой продукции. 

Представители сельскохозяйственных организаций, передавая обращение, подчеркнули, что для смягчения ситуации необходимо срочное вмешательство правительства, сообщил BNS пресс-секретарь торгово-аграрной палаты.

По его словам, авторы обращения указывают на то, что сокращение поголовья молочного стада и свиней надо остановить, поскольку сворачивание животноводства в Эстонии приведет к серьезным последствиям для всей экономики страны. В ходе встречи премьер-министру передали также изготовленные из эстонской свинины продукты питания и полную банку отечественного молока, которые должны были символизировать сокращение объемов поголовья свиного и молочного стада.

«Сокращение поголовья скота приведет к продовольственному оскудению, потере рабочих мест как на селе, так и в городе, снижению доходов от экспорта и налогов. Сельскохозяйственный и продовольственный сектор относятся к числу крупнейших экспортеров в Эстонии», - пояснил руководитель палаты Роомет Сырмус.

«В прошлом году правительство протянуло сельхозпроизводителям руку помощи и выплатило из госбюджета внеочередную кризисную помощь производителям молока и свинины, однако, к сожалению, кризисная помощь была мало сравнима с сокращением пособий земледельцам, которые за два последних года были отобраны у сельхозпроизводителей. В нынешней кризисной ситуации правительство должно восстановить отобранные у крестьян пособия», - сказал председатель правления Центрального союза земледельцев Вахур Тыниссоо.

«Наряду с ухудшением рыночной ситуации, были приняты политические решения, которые также послужили причиной глубокого кризиса, постигшего производителей свинины и молока. Аналогичные ситуации в течение последних двух десятков лет показали, что те хутора и предприятия, которые в кризисный период отказываются от разведения скота, со стабилизацией рыночных условий в эту отрасль больше не возвращаются», - отметил генеральный директор Центрального союза хуторян Кауль Нурм.

Организации сельхозпроизводителей с 7 по 25 апреля собирали по всей Эстонии подписи, чтобы призвать правительство помочь в предотвращении развала молочного и свиного животноводства.

За последние полтора года поголовье молочного стада в Эстонии сократилось более чем на 10 процентов, а количество свиноматок за последние годы уменьшилось на четверть.

Комментарии
Copy
Наверх