ООН: в Алеппо идут ожесточенные бои, есть информация о множестве жертв (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миротворец ООН. Снимок иллюстративный.
Миротворец ООН. Снимок иллюстративный. Фото: THONY BELIZAIRE/AFP

Боевые действия в районе сирийского города Алеппо в последние дни активизировались, поступают сообщения о множестве погибших мирных жителях.

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

"Управление по координации гуманитарных вопросов получило сообщения об активизации боевых действий всеми сторонами конфликта в городе Алеппо и его окрестностях в последние дни", - сказал он, добавив, что поступает информация "об авиаударах, обстрелах и (наземных) столкновениях, которые привели к множеству жертв и ранениям среди мирных жителей".

В результате боевых действий пострадала "гражданская инфраструктура, в том числе школы, больницы и мечети", отметил Дюжаррик.

По его словам, в ООН крайне обеспокоены последствиями эскалации насилия для мирных жителей, а также сложностями, которые это создает для доставки гуманитарной помощи. Он подчеркнул, что всемирная организация "продолжает внимательно следить за ситуацией" и "призывает все стороны конфликта принять меры для защиты гражданских лиц в соответствии с требованиями международного гуманитарного права".

Комментарии (2)
Copy
Наверх