Вопрос читателя: могут ли в буксируемом автомобиле находиться пассажиры?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Буксировка автомобиля. Иллюстративное фото.
Буксировка автомобиля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В редакцию Rus.Postimees.ee со своим вопросом обратился читатель. По словам мужчины, у него возникли вопросы в связи с буксировкой легкового автомобиля.

«Добрый день! Я бы хотел получить ответ на свой довольно простой вопрос. Скажите, а могут ли находиться пассажиры в буксируемом автомобиле?» - поинтересовался читатель.

Пресс-служба Департамента шоссейных дорог приводит выдержку из Закона о дорожном движении:

Статья 62. Буксировка механических транспортных средств

(1) Буксировка механических транспортных средств может производиться с помощью механических транспортных средств без прицепа. Запрещается буксировка двухколесных транспортных средств и буксировка с помощью двухколесных транспортных средств.

(2) За рулем буксируемого транспортного средства разрешается находиться только водителю, имеющему право управления транспортным средством этой категории.

(3) При буксировке скорость движения буксируемых транспортных средств не должна превышать скорость движения, разрешенную положениями пункта 4 части 1 статьи 15 настоящего Закона.

(4) Гибкая сцепка должна обеспечивать расстояние между транспортными средствами в пределах от 5 до 8 метров, а центральная ее часть должна быть обозначена ясно видимым образом. Длина жесткой сцепки не должна превышать 5 метров. Использование при буксировке цепи запрещается.

(5) Буксировка механического транспортного средства с технически неисправной тормозной системой разрешается на жесткой сцепке или путем частичной погрузки на буксирующее транспортное средство.

(6) На буксируемом механическом транспортном средстве, автопоезде или машинном поезде в любое время суток должна быть включена аварийная световая сигнализация. При отсутствии аварийной световой сигнализации или в случае ее неисправности на буксируемом механическом транспортном средстве, автопоезде или машинном поезде должен быть прикреплен в хорошо видном месте знак аварийной остановки.

(7) Нахождение водителя на буксируемом механическом транспортном средстве, автопоезде или машинном поезде не требуется только в случае, если буксировка производится с использованием жесткой сцепки, обеспечивающей управляемость буксируемого механического транспортного средства, автопоезда или машинного поезда.

(8) Пассажирам разрешается находиться в кабине водителя буксируемого механического транспортного средства и в буксируемом легковом автомобиле только при условии, что за рулем буксируемого транспортного средства находится водитель.

(9) Никто не имеет права находиться на грузовой платформе буксирующего механического транспортного средства и на транспортном средстве, буксируемом путем частичной погрузки.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх